Как установить отцовство в судебном порядке, если ранее мать отрицала факт отцовства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, у моего молодого человека возможно есть ребенок, отцовство не установлено не известно его ребенок или нет, спустя три года бывшая девушка стала говорить что его ребенок до этого говорила не его, если она подаст в ссуд то как нам поступить? так же тест ДНК кто должен оплачивать?

, Анастасия, г. Тюмень
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Советую Вам идти в суд (в случае если бывшая девушка подаст исковое заявление) и отстаивать свою позицию. По общему правилу тест ДНК оплачивает сторона заявившая соответствующее ходатайство при назначении соответствующей экспертизы в случае если решение суда состоится в пользу стороны, оплатившей экспертизу, судом данные расходы могут быть отнесены на проигравшую сторону.

С уважением.