Где я могу получить бумагу о том, что судимость погашена?

Здравствуйте. Я был осужден в 2002 году на 2 года условно по статье 112 часть 2-я пункт "д". После этого по сегодняшний день никогда и никуда не привлекался. Подскажите пожалуйста где и у кого я могу получить справку о том что судимость погашена? Я знаю что она погашается автоматически, но я хотел бы знать у кого я могу получить эту информацию в письменном виде? Заранее благодарю!

, Рамазан, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рамазан!

Такую справку можно получить в ОВД по месту жительства.

Рамазан
Клиент, г. Махачкала

Подскажите ещё пожалуйста у такой справки есть какая-то определённая форма?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Справку об отсутствии судимости Вы можете получить в течении 30 дней обратившись в информационный центр Главного управления МВД России по своему региону в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016).

Справки о наличии (отсутствии) судимости выдаются по установленной форме (Приложение 6 к указанному выше регламенту).

Рамазан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо я понял Ваш ответ, но меня интересует не справка "форма 159" или о наличии факта уголовного преследования, а бумага в которой документально указано что судимость погашена в связи с истечением соответствующих сроков. Дело в том что некоторые юристы говорят что такая справка есть и каждый называет разные места в которые нужно обратиться за ней. Одни говорят что справку можно получить в службе в которой ведут контроль за условно осужденными (там где они отмечаются), другие в ОВД по месту жительства, третьи в прокуратуре. Я уже запутался в ответах и не знаю кому верить. Подскажите пожалуйста как быть.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Рамазан!

Справку об отсутствии судимости можно получить в любом МФЦ, предоставив паспорт. Срок предоставления услуги — 30 календарных дней.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Подскажите пожалуйста где и у кого я могу получить справку о том что судимость погашена?
Рамазан

Таких справок не существует. Сроки погашения судимости установлены УК РФ. В конкретном случае их можно установить на основании имеющихся сведений о судимости и сведений об отбытии наказания по ней. Если я верно понял вопрос, он не в справке об отсутствии(наличии) судимости, а в том как можно письменно подтвердить, что судимость погашена в соответствии с УК РФ.

Рамазан
Клиент, г. Махачкала

Да абсолютно верно, подскажите пожалуйста могу ли я письменно подтвердить что судимость погашена.

Полагаю что нет. По крайней мере я не слышал о таких справках — может быть коллеги поправят. Есть просто установленные сроки и сведения о самой судимости и отбытии наказания. Примерно как наличие паспорта — из указанной там даты следует, что Вы совершеннолетний, но никто же не даст Вам об этом письменную справку?