Федеральный закон об увеличение выслуги лет, дающий право на получение пенсии с 1 января 2017 года

Здравствуйте!

Какие изменения произойдут в моем денежном довольствии (на основании ФЗ, вступающего в силу с 1 января ) при выходе на военную пенсию в июле 2017 года, если на тот период она будет составлять 34 календарных года?

, Александр, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Закон, вступающий в силу с 1.01.2017, не затрагивает вопросы о порядке исчисления военной пенсии.

Согласно статье 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»,

при выслуге в 34 календарных года размер пенсии может составить ее максимально возможный размер — 85%:

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;