Больничный и отпуск

Здравствуйте! Находясь в отпуске,поступила с ребенком в стационар пролежали неделю и мне дали больничный. В отделе кадров у меня его не приняли ,сказав что отпуск не продлевается если б/л по уходу. Правомерно ли это? Спасибо

, Галина Гонтарева, г. Благовещенск
Ольга Зименс
Юрист
Отпуск не продлевается. В соответствии с частью первой статьи 124
Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в
случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании
ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в
частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок
нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в
уходе) выдается со дня, когда мама должна приступить к работе.