Как прописать в договоре некоторые обстоятельства?

Добрый день, у меня такой вопрос. Мы строим дом. По предварительному договору купли-продажи нам обязуется застройщик предоставить готовый дом к концу года. Мы ему сделали залог 400 т.р. Остальную сумму должны передать по окончании строительства. В итоге: дом не достроен и в договоре не указаны форс-мажорные обстоятельства. Как можно прописать такой пункт, как смерть продавца или несчастный случай, в случае которого стороительство не может быть оконченным. Как нам в этом случае вернуть свои деньги или недостроенный дом?

, Евгения, г. Серов
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы применить правило об освобождении стороны об ответственности за нарушение обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы — нет необходимости писать об этом в договоре.

Просто при возникновении спора должник может сослаться на ч.3 ст.401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В договор при необходимости можно включить пункт, что даже наличие обстоятельств непреодолимой силы (всех или некоторых перечисленных) не является основанием для освобождения должника от ответственности.

Что касается смерти должника (не знаю есть ли у него статус ИП или у Вас договор с обычным физическим лицом), то в случае таковой будет применена ст.418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если на момент смерти подрядчика работы не приняты, зато есть доказательства перечисления аванса и до момента смерти начислены штрафные санкции — можно предъявить требование о возврате средств к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ. оБязанность подрядчика что-либо построить прекращается с его смертью.

Если просто имел место несчастный случай, но подрядчик жив, хотя и не может работать — предъявляйте требования в связи с неисполнением обязательств (претензия или исковое заявление в суд) в общем порядке. В суде уже сам подрядчик будет доказывать наличие обстоятельств непреодолимой силы, чтобы полностью или частично быть освобожденным от ответственности. Полученный аванс или его часть, соответствующую не выполненным и (или) не принятым работам подрядчик будет обязан вернуть в любом случае.