8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в полицию о краже смартфона неустановленным лицом?

3 дня назад в магазине из кармана моей куртки украли дорогой смартфон. Находясь в магазине, я пользовалась устройством, а когда направилась к выходу - обнаружила пропажу.

Попросила сотрудников магазина сделать звонок на мой номер - тел. был отключен (разрядиться не мог, т.к. выходила из дома практически с полностью заряженным тел.).

По факту обнаружения на место случившегося вызвала полицию, сотрудник полиции просмотрел запись с нескольких камер, на которых, по его словам, сам момент преступления не виден (ко мне подходил человек, но непосредственно факта того, что что-то достали из моего кармана - не видно). Сама я записи с камер не видела, т.к. смотрели их только представитель полиции и сотрудницы магазина.

В связи с этим, мне было сказано писать заявление о пропаже телефона, а не о краже, т.к. кража является уже уголовным делом.

Вернувшись домой, я обнаружила взлом своего аккаунта iCloud, который был прикреплён к телефону и через который после пропажи родственники включили "Режим пропажи". Также мы пытались совершить звонки - сначала та сторона их сбрасывала, затем отключили аппарат.

Могу ли я подать еще одно завяление - о краже неустановленным лицом? С той целью, чтобы полиция сделала запрос операторам для пределения по спутникам местоположения телефона по IMEI-номеру?

Переживаю, что в телефоне были фото моего паспорта и адрес проживания. В случае чего, не будет ли угрозы для меня со стороны преступников с целью мести и т.д.? Вообще, какие риски может повлечь за собой моё повторное заявление?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. По Вашему заявлению проверка уже проводится, но действительно в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если не будут установлены признаки преступления — то есть тот факт, что телефон действительно похищен, а не просто утерян Вами. Те обстоятельства, что злоумышленники отключали аппарат, а также взламывали с него Ваши аккаунты — свидетельствуют о том, что аппарат был именно похищен, поэтому Вам необходимо сообщить в полицию все эти сведения, дать дополнительное объяснение по этим фактам.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю за ответ.

Стоит ли также указывать в заявлении, что в телефоне были фотографии моих документов, адрес и тд?

Можно и указать — не то чтобы это имело какое-то решающее значение, но укажите, почему нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2016