Можно ли подать заявление в полицию о краже смартфона неустановленным лицом?

3 дня назад в магазине из кармана моей куртки украли дорогой смартфон. Находясь в магазине, я пользовалась устройством, а когда направилась к выходу - обнаружила пропажу.

Попросила сотрудников магазина сделать звонок на мой номер - тел. был отключен (разрядиться не мог, т.к. выходила из дома практически с полностью заряженным тел.).

По факту обнаружения на место случившегося вызвала полицию, сотрудник полиции просмотрел запись с нескольких камер, на которых, по его словам, сам момент преступления не виден (ко мне подходил человек, но непосредственно факта того, что что-то достали из моего кармана - не видно). Сама я записи с камер не видела, т.к. смотрели их только представитель полиции и сотрудницы магазина.

В связи с этим, мне было сказано писать заявление о пропаже телефона, а не о краже, т.к. кража является уже уголовным делом.

Вернувшись домой, я обнаружила взлом своего аккаунта iCloud, который был прикреплён к телефону и через который после пропажи родственники включили "Режим пропажи". Также мы пытались совершить звонки - сначала та сторона их сбрасывала, затем отключили аппарат.

Могу ли я подать еще одно завяление - о краже неустановленным лицом? С той целью, чтобы полиция сделала запрос операторам для пределения по спутникам местоположения телефона по IMEI-номеру?

Переживаю, что в телефоне были фото моего паспорта и адрес проживания. В случае чего, не будет ли угрозы для меня со стороны преступников с целью мести и т.д.? Вообще, какие риски может повлечь за собой моё повторное заявление?

, Наталья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По Вашему заявлению проверка уже проводится, но действительно в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если не будут установлены признаки преступления — то есть тот факт, что телефон действительно похищен, а не просто утерян Вами. Те обстоятельства, что злоумышленники отключали аппарат, а также взламывали с него Ваши аккаунты — свидетельствуют о том, что аппарат был именно похищен, поэтому Вам необходимо сообщить в полицию все эти сведения, дать дополнительное объяснение по этим фактам.

Наталья
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю за ответ.

Стоит ли также указывать в заявлении, что в телефоне были фотографии моих документов, адрес и тд?

Можно и указать — не то чтобы это имело какое-то решающее значение, но укажите, почему нет?