480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Правомерна ли одновременная выездная проверка ИФНС, ПФР и ФСС?

Добрый день! Могут ли ПФР и ФСС проводить выездную проверку, в то время как не закончена еще выездная проверка ИФНС????

15 Ноября 2016, 10:38, вопрос №1441550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
21
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Могут, данные действия не запрещены законодательно, у данных органов разные основания проверки, организации относятся к разным ведомствам. Кроме того, скорей всего проверки плановые и утверждены соответствующим образом.

15 Ноября 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юрдана
клиент, г. Ноябрьск

Добрый день!

Проверки плановые, но они проходят одновременно и перечень документов идентичен. Проверка ИФНС началась 21.12.2015 года и по сей день продолжается. Как мне быть с документами, которые находятся в ИФНС, а мне их необходимо предоставить в ПФР и ФСС???

17 Ноября 2016, 14:35
21
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Добрый день! Проверки плановые, но они проходят одновременно и перечень документов идентичен. Проверка ИФНС началась 21.12.2015 года и по сей день продолжается. Как мне быть с документами, которые находятся в ИФНС, а мне их необходимо предоставить в ПФР и ФСС???

Странно, что проверка ИФНС длится так долго, по общему правилу, предусмотренному п. 6 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — только до шести месяцев. Продолжительность камеральной налоговой проверки не может превышать трех месяцев в соответствии с пунктом 2 статьи 88 и пунктов 2, 5 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Обратитесь в ИФНС по факту проведения проверки, возможно Вы уже можете получить документы, если проверка все еще проводится и истребовать их нет возможности, попросите ИФНС подтвердить это.

Если проверка продолжается (до начала проверки ИФНС должна была Вам представить уведомление о проведение проверки, требование о предоставлении документов или должен был быть подтвержден факт выемки документов) сообщите письмом в адрес ПФР и ФСС о невозможности предоставления ряда документов (перечислите их) в связи с проверкой ИФНС, приложите копии соответствующих документов. Возможно они перенесут срок проверки, или будут вынуждены проводить проверку по фактическим данным.

17 Ноября 2016, 15:16
Юрдана
клиент, г. Ноябрьск

Спасибо за ответ! Налоговая инспекция постоянно приостанавливает проверку то на месяц, то на два! Поэтому так долго и длится. Буду вынуждена написать письмо в ФСС и ПФР. Спасибо большое вам за ответ!!!

18 Ноября 2016, 07:05
Юрист - Наталья
10472
ответа
5240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Добавлю к ответу Николая, что одновременные проверки ПФР и ФСС также не запрещены законодательством.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 33. Проверки плательщиков страховых взносов и банков
3. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации проводят выездные проверки плательщиков страховых взносов совместно на основании разрабатываемых указанными органами ежегодных планов выездных проверок плательщиков страховых взносов.
16 Ноября 2016, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут