Может ли отец забрать детей, которые остались с бывшей женой, если появились проблемы с органами опеки?

Родители вместе не живут. Дети живут с момой. Отец женился. А недавно сообщили что органы опеки хотят забрать детей. Скажите отца детей оповестят? И сможет он забрать детей? Как узнать правда что они стоят на учете? Старший сын ходит в 1- й класс. Как он учится и посещает школу можно это узнать?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Скажите отца детей оповестят
Анастасия

Должны оповестить.

сможет он забрать детей?
Анастасия

Он должен обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. Но в любом случае, отец имеет преимущественное перед всеми право на воспитание своих детей, если мать с этим не справляется.

Как он учится и посещает школу можно это узнать?
Анастасия

Можно, обратившись непосредственно в учебное заведение.