Могут ли меня уволить из ВС РФ за вождение машиной в нетрезвом виде?

Могут ли меня уволить из ВС РФ если я находясь в отпуске попался сотрудникам

ДПС в состоянии небольшого алкогольного опьянения за рулем и лишен прав на 1,5 года. Мне сказали, что есть приказ МО об увольнении военнослужащих за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ведь я уже понес административное наказание штраф 30000 руб и лишение прав. Спасибо.

, Михаил, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. да, это возможно, но не в порядке реализации дисциплинарной взыскания, а по заключению аттестационной комиссии, в случае если она установит, что с учетом совершенного правонарушения Вы перестали удовлетворит требованиям, предъявлены к военнослужащим.

О возможности такого увольнения, в частности говорит постановление конституционного суда # 6-п от 2013 года. так что сам факт привлечения не панацея от увольнения

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил, к сожалению, уже несколько лет назад началась данная практика, после рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении военнослужащего, через некоторое время его увольняют, многие обжалуют увольнение, но безрезультатно.