Какие компенсации и выплаты предусмотрены для декретного работника, если предприятие ликвидируется?

Добрый день! 31.01.2017 будет ликвидировано предприятие, на котором я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. На момент ликвидации ребёнку будет 2 года 4 месяца год. Как происходит процесс увольнения? Какие компенсации, выплаты предусмотрены? Спасибо.

, Юлия, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Увольнение беременной женщины и женщины, имеющей ребёнка до трёх лет, по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.