Необходимо ли регистрировать договор дарения доли недвижимости в Росреестре?

сестра подарила свою часть квартиры мне, составили договор дарения у нотариуса, необходимо ли этот договор регестрировать в росреестре это ведь дополнительные затраты

, Валентина, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

сестра подарила свою часть квартиры мне, составили договор дарения у нотариуса, необходимо ли этот договор регестрировать в росреестре это ведь дополнительные затраты

Обязательно, необходимо подать заявление на переход права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (вам вдвоем с сестрой).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Да. Регистрировать необходимо в соответствии с Федеральным законом

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт
признания и подтверждения государством возникновения, ограничения
(обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в
соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная
регистрация является единственным доказательством существования
зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое
имущество может быть оспорено только в судебном порядке.