Как оспорить штраф, если постановление о наложении штрафа передано судебным приставам?

за нарушение парковки было выписано два штрафа, один из них я оплатила, про второй узнала, когда пришло извещение о том, что срок пропущен и необходимо явиться в ГКУ АМПП. я приехала раньше срока, написала Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и жалобу. по истечению 10 дней мне ответили отказом, сказали - ждите повестку в суд. повестки не было, пришло письмо с госуслуг о том, что постановление передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения. как оспорить штраф, выставленный незаконно в соответствии с п.5 ст.4.1 КоАП РФ

, Лариса, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Сложная ситуация. Можно попробовать зацепить 1. О том, что вас не поставили в известность о выписки второго штрафа, при том о первом знали и вы его оплатили. 2. О том, что повестка в суд до вас не дошла. Вы не смогли высказать свою точку зрения и аргументы по данному вопросу Статья 233 Гражданского кодекса: Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Если вам прислали судебный приказ, то Статья 128 ГК РФ: Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.