Как взыскать с бывшего мужа компенсацию, если он пользуется моим имуществом, приобретенным до брака?

Здравствуйте! за 2 месяца до заключения брака приобретала спальный гарнитур. Пользовались уже с мужем около 7 месяцев. Разошлись неофициально, но пользовался моим имуществом муж один. Теперь после развода (официального) он не возвращает спальный гарнитур "по добру". Могу ли потребовать через суд вернуть его в денежном эквиваленте?!

, Алена Боярик, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе истребовать свою собственность, а вот если его нет, то деньги.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! Это имущество только Ваше, в судебном порядке делится лишь совместно нажитое имущество супругов.

Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алена Боярик
Клиент, г. Красноярск

Значит мне опять с иском в суд идти?1 разводились через суд ( обещал мирно вернуть имущество)

Алена Боярик
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если добровольно не отдаст, то только так, в порядке ст. 301 ГК РФ.