8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться из полиции, если начальник против моего ухода?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником полиции, работаю чуть больше года.Недавно перевели на новую должность. Хочу уволиться по собственному желанию, но начальник не подписывает мой рапорт об увольнении и рвёт его у меня на глазах. Что мне делать, чтоб меня наконец-то уволили???

, Никита, рп. Кантемировка
Алексей Назаркин
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Напишите рапорт об увольнении по собственному желанию и отошлите его в отдел кадров через почту с уведомлением. С момента получения отделом кадров письма Вы должны будете отработать две недели после чего можете прекратить свою деятельность. Правда это, ваш начальник может воспринять не адекватно.

0
0
0
0
Константин Киртичук
Константин Киртичук
Адвокат, г. Москва

Увольнение по инициативе сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации производится в порядке, предусмотренном ст. 84 Закона О службе. в которой указано, что сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения, а не за две недели как это было указано в предыдущем ответе.

Таким образом, данная норма предписывает сотруднику в рапорте об увольнении указывать конкретную дату расторжения контракта и увольнения из органов внутренних дел.

С согласия уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 Закона О службе.

До истечения срока предупреждения об увольнении, которым является период времени с момента подачи рапорта об увольнении до даты увольнения, сотрудник вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

В случае если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

Таким образом, необходимо исходить из того, что увольнение по инициативе сотрудника производится только на основании его добровольного волеизъявления, при этом желательно устанавливать причину принятия такого решения, никогда не оказывать давление на сотрудника, поскольку в случае признания судом факта оказания на сотрудника давления он будет восстановлен в замещаемой им до увольнения должности.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что сотрудника необходимо ставить в известность (ознакомление под роспись) о дате увольнения, как при согласии уполномоченного руководителя при увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, так и в иных случаях.

Также необходимо соблюдать сроки осуществления окончательного расчета с сотрудником, следовательно, при принятии решения о согласии уволить сотрудника по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении следует учитывать возможности финансовых подразделений осуществить окончательный расчет с сотрудником в день его увольнения.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, рп. Кантемировка

Спасибо за ответ. Но как мне поступить лучше, если начальник отказывается подписывать мой рапорт и просто рвёт его?

Передайте рапорт через секретаря или канцелярию, напишите его в двух экземплярах, ну в крайнем случае отправьте его по почте на имя начальника (обязательно заказным с уведомлением и описью). Один сдадите, на другом поставят отметку о том что принято. Как только на втором экземпляре появится дата и отметка о получении, отсчитывайте месяц и вы свободны. Так же с заявлением можно обратиться в отдел кадров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то, что я не буду замещать начальника, без предоставления облегчённой работы или другой должности?
Добрый день. Я беременна. Начальница сказала ,что на период ее отпуска,я буду ее замещать. Но я этого не хочу,так как работа нервная.легкий труд мне тоже не нужен.я читала про справку для беременных,что при ее предоставлении работодатель может предложить другую должность облегчённого рода,а если такой должности нет,то уволить. Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то,что я не буду замещать начальника,без предоставления облегчённой работы или другой должности?
, вопрос №3043549, анна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если вдруг да, то если уволюсь - они отменяются?
Добрый день. Вчера США ввели санкции на компанию «Мортранссервис» в которой я работаю из-за ее участия в северном потоке 2. Я обычный работник внутри офиса данной организации. 1. На меня действуют данные санкции , как на физическое лицо ? 2. Если вдруг да, то если уволюсь - они отменяются ?
, вопрос №3043990, Петр, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет
Работаю но моему ребёнку не исполнилось 3 лет, предложили работу в др организации , нынешний работодатель не подписывает заявление на увольнение . Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно ли находясь в отпуск по уходу уволится без отработки 14 дней ведь фактически я не работаю . Подскажите как быстре всего уволится так как на новой работе ждут скорее.
, вопрос №3044579, Дарья, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
С 1 по 16 июня у меня отпуск, с 17 июня я хочу уволиться
Добрый день. Я хочу уволиться, но возникли сложности в отделе кадров. С 1 по 16 июня у меня отпуск, с 17 июня я хочу уволиться. В кадрах говорят, что в этот день мне нужно явиться на работу и подписать какие-то бумаги. Но во время отпуска я переезжаю в другой город и начинаю работать там. Соотвественно, я физически не смогу в рабочий день вернуться на старое место работы, чтобы подписать что-то. Если я не выйду на старую работу в течение нескольких дней, здесь поставят прогулы и уволят по статье - слова отдела кадров. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3045095, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мне 17, моему парню 19, я беременна, и нахожусь под опекой, если мой опекун напишет заявление в полицию на моего
Мне 17 ,моему парню 19, я беременна, и нахожусь под опекой , если мой опекун напишет заявление в полицию на моего парня, но я буду не согласна с этим заявлением, что нам ждать и примут ли это заявление ??? (Просьба , не звонить а ответить на письменно )
, вопрос №3045187, мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.11.2016