Какие требования к юр. лицам, совершающим крупную сделку?

какие требования к юрлицам, совершающие крупную сделку. Оба ю.л ООО. какие особенности такой сделки

, Мария, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Мария!

Крупной сделкой считается одна или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25% и более от общей стоимости имущества этого общества. Стоимость имущества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении сделки. Таким определением крупной сделки руководствуются общества с ограниченной ответственностью. Основание — п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ). В обществе с ограниченной ответственностью крупная сделка должна быть одобрена общим собранием участников этого общества. Так сказано в п. 3 ст. 46 Закона N 14-ФЗ. Сделка считается одобренной, если за решение о ее одобрении проголосовало простое большинство от общего числа голосов участников общества (п. 8 ст. 37 Закона N 14-ФЗ). В решении об одобрении крупной сделки необходимо указать следующие сведения (п. 3 ст. 46 Закона N 14-ФЗ и п. 4 ст. 79 Закона N 208-ФЗ):

— перечень лиц, являющихся сторонами сделки;
— перечень лиц, являющихся выгодоприобретателями по сделке (то есть лиц в пользу или в интересах которых заключена данная сделка);
— цену и предмет сделки;
— иные существенные условия сделки.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Мария! Порядок одобрения крупной сделки предусмотрен статьей 79 №14-ФЗ.

Обращаю Ваше внимание также на следующие особенности:

  • Крупная сделка, совершенная без предварительного одобрения, является оспоримой (п. 5 ст. 46 №14-ФЗ).
  • Крупную сделку можно одобрить позже (п. 5 ст. 46 Закона об ООО), т.е. совершить последующее одобрение крупной сделки.

Случаи, когда при совершении крупной сделки не нужно дополнительно оформлять решение общего собрания или единственного участника об одобрении сделки:

  • когда это прямо предусмотрено уставом (п. 6 ст. 46 №14-ФЗ);
  • если общество состоит из одного участника, который одновременно осуществляет функции директора (п. 9 ст. 46 №14-ФЗ);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе к обществу доли (части доли) в его уставном капитале в случаях, предусмотренных Законом об ООО (п. 9 ст. 46 №14-ФЗ);
  • если отношения по крупной сделке возникают при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе при заключении договора о слиянии и договора о присоединении.
1 января 2017 г. применяется Федеральный закон от 03.07.2016 №343-ФЗ (далее — Закон N 343-ФЗ), который вносит поправки в Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Согласно нововведениям изменяется порядок правового регулирования совершения и одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
Если цена отчуждения имущества превышает его балансовую стоимость, крупность сделки будет определяться исходя из соотношения цены отчуждения и балансовой стоимости активов общества (п. 4 ст. 2, пп. «б» п. 9 ст. 1 Закона №343-ФЗ).
При определении крупности сделки правовое значение также будет иметь возникновение у общества обязанности передать имущество во временное владение или пользование (п. 4 ст. 2, пп. «а» п. 9 ст. 1 Закона №343-ФЗ).