276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли второй учредитель оспорить сделки по отчуждению имущества без его ведома в суде?

Уважаемые юристы, как вы считаете , каков будет итог в данной ситуации ? В ООО два учредителя одному принадлежит 49 % доли второму 51 %. последний является директором общества Первый учредитель предоставил доверенность на ведение дел по обществу, в том числе совершать сделки, в соот. с законодательством РФ, второй учредитель он же директор общества . имеет намерение продать по частям недвижимое имущество, соответственно не как крупные сделки, своей супруге, сможет ли первый учредитель узнав, что большей части имущества больше нет, оспорить сделки в судебном порядке, признать недействительными , т.е. с заинтресованностью и вернуть проданное имущество.

14 Ноября 2016, 21:28, вопрос №1441145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олеся!

Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»
Сделки, совершенные без необходимого согласия (одобрения) органа юридического лица, а также сделки, совершенные единоличным исполнительным органом или другим представителем юридического лица в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является, но не подпадающие под действие упомянутых норм о крупных сделках и (или) сделках с заинтересованностью, могут быть оспорены в соответствии с общими правилами, предусмотренными статьей 173.1 и пунктом 3 статьи 182 ГК РФ.

Согласно пунктам 2, 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.02.2001 N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» при решении вопроса об отнесении сделки к крупной необходимо сопоставлять стоимость имущества, являющегося предметом сделки, с балансовой стоимостью активов общества по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств).
Пункт 1 ст. 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью устанавливает критерии определения наличия или отсутствия заинтересованности в сделке, совершаемой обществом. Так, заинтересованными лицами могут признаваться члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, член коллегиального исполнительного органа общества или участник общества, имеющий совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания. При этом указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
— являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом.

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.04.2016 N Ф08-1708/2016 по делу N А32-29877/2014, Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.05.2016 N 33-5229/2016, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.04.2016 N Ф05-15209/2013 по делу N А41-15463/2012, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2016 по делу N А57-13747/2015, Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2013 по делу N А40-10140/11-131-89, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2013 по делу N А78-6599/2010.

Да, данная сделка может быть оспорена при наличии соответствующих признаков.

Если в уставе есть противоречащие законодательству РФ положения, то:

Статья 32 №14-ФЗ гласит, что положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Для более точного ответа, нужно смотреть учредительные документы.

Была рада Вам помочь!

15 Ноября 2016, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Олеся Терехова
клиент, г. Казань

спасибо, ребятки, ну в принципе по сути так и изложили руководству, не хочет наш директор мириться с этими фактами, уже и практику подложили и в устной форме рассказали, все равно считает, что он прав! Всем огромное спасибо за сотрудничество!

15 Ноября 2016, 15:23
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Олеся, Вы вправе оспорить и кадастровую стоимость :)

Порядок определения и оспаривания кадастровой стоимости отражен в следующих законах, при этом с 1 января вступают в силу новые изменения, следует учитывать и их, во всяком случае, обратите внимание:

  • от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»,
  • от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 360-ФЗ),
  • от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
15 Ноября 2016, 16:09
Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6124
ответа
2389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сможет ли первый учредитель узнав, что большей части имущества больше нет, оспорить сделки в судебном порядке, признать недействительными, т.е. с заинтресованностью и вернуть проданное имущество.
Олеся Терехова

Добрый день,

В вашем случае помимо обжалования сделок по основанию заинтересованности необходимо рассмотреть вариант с возмещением убытков причиненных обществу директором. Наверняка цена сделок будет занижена.

15 Ноября 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Олеся Терехова
клиент, г. Казань

спасибо, я так и думала, смотрите цена будет равной кадастровой стоимости имущества, не рыночной конечно же..

15 Ноября 2016, 15:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут