Может ли быть штраф 95 тысяч в ПФР за не сданные декларации ИП?

открыла ип 20 апреля 2014 года.здавала 2 деклорацый .а по сле и вовсе забыла.щас пришло из пфр долг 22 тысячи и штраф в размере 95 тысяч рублей .все это из пфр .как быть в даной сетуации.

, лика, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Быть в принципе может — если не согласны — только оспаривать это в арбитражном суде.

получиться или нет- не видя документов сказать нельзя, но срок давности еще не истек- 3 года там.

Если оспорить не сможете — придется платить, вариантов тут не много.

по таким платежам должен быть пфр соблюден претензионный порядок- тоже важно- было что то подобное или нет.

Но если сами в этом не разбираетесь- без юриста врятли такое дело сможете выйграть.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам начислили 95 тыс. руб. как максимальную сумму взносов именно из-за несдачи отчетности в налоговую. Вам нужно сдать декларации в налоговую по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР для отмены требования об уплате этих взносов. Вам нужно будет уплатить только фиксированную часть взносов в ПФР и ФФОМС.