В какие сроки должна быть выплата за второй месяц уволенному по сокращению?

Здравствуйте.

Был уволен 1.09.2016. За первый месяц получил компенсацию и зарплату. За выходным пособием обратился письменно 1.11.2016.В какие сроки должна быть выплата за второй месяц уволенному по сокращению? Заработную плату выплачивают 10 числа.

Спасибо

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Игорь, добрый день!

Среднемесячный заработок должны выплатить по окончанию месяца, т.к. если Вы трудоустроитесь, то сумма должна быть пропорциональна количеству дней пока Вы были без работы.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Это понятно, но меня интересует именно второй месяц. За второй месяц я обратился 1-го числа. Зарплата на предприятии 10-го. Сегодня 16-е. зарплаты нет. Вот и вопрос, когда должны выплатить?

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Часть вторая ст. 178 ТК РФ предусматривает, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо норм, ограничивающих срок обращения уволенного работника за выплатой полагающегося ему среднего заработка, сохраняемого за второй и третий месяц трудоустройства. В настоящее время в силу ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, продолжает действовать Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее — Положение). Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки органа по трудоустройству. Иного порядка выплаты среднего заработка законодательством не предусмотрено.Следовательно, при подтверждении уволенным работником, что в течение второго месяца (в исключительных случаях в течение третьего месяца) со дня увольнения он не был трудоустроен, работодатель на основании его заявления обязан выплатить ему средний заработок за этот месяц по истечении любого времени после увольнения. Отметим, что для получения среднего заработка за третий месяц работник, помимо паспорта и трудовой книжки, должен представить работодателю решение (справку) службы занятости.