Какие правовые действия мы должны предпринять, если дело о ДТП вернули на доследование?

Мой муж стал участником ДТП. Он вечером в темное время суток возвращался домой,после того как отвез домой друга.На перекрестке на распредилительной полосе он сбил человека,на сбитом не было одето не чего со светоотражателями.Как в последствии оказалось это был водитель микроавтобуса припаркованого на обочине. Микроавтобус стоял перед перекрестком от поворота приблизительно от 3 до 5 метров без влюченных габаритов и аварийной сигнализации,а так же с выключенными фарами. Как уже говорилось - перекресток не освещен. Муж увидел что на распределительной полосе находится человек и начал тормозить,в это время по втречной полосе двигалась фура , что бы как то уйти от удара он принял ближе к обочине,а человек стоявший на распределительной полосе тоже начал движение в сторону автомобиля мужа. Так как но бочинестоял микроавтобус , муж не мог уйтина обочину и зацепил человека по касательной левое стороной бампера и левым зеркалом, После полной остановки он вышел из машины пошел к пострадавшему,потом включил аварийку и фары на автобусе пострадавшего и попросил остановившегося водителя вызвать милицию и скорую помощь.После оквзания помощи пострадавшему медиками в присутствии ДПС он узнал что пострадавший хотел узнать дорогу на порт "Кавказ", поэто му он вышел на проезжую часть что бы остановить какой нибудь автомобиль. После проведения следствия мужу пришло по почте уведомление о том "что по материалу проверки КУСП N11186 от 23.06.2016 г.по факту ДТП,в результате которого гражданину Злакотину И.Н. был причинен тяжкий вред здоровью,вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела." Сегодня мужу позвонил следователь и сообщил что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дело вернули на доследование. Что нужно делать мужу в сложившейся ситуации и как доказать свою не виновность.

, Елена, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для этого ему нужно предоставить доказательства того, что он он не имел возможности в связи со сложившейся ситуацией предотвратить ДТП

Поскольку дело пока не возбуждено и идет доследственая проверка, то его должны вызвать для дачи объяснений, где он должен подтвердить ранее данные показания.

Что то более существенное, не зная материалов проверки и не зная полных обстоятельств произошедшего, посоветовать нельзя