Как оформить дом по "дачной амнистии", если он построен без разрешения?

Здравствуйте! У меня участок пож ИЖС, но разрешение на строительство не дали, т.к. в ген.плане были допущены ошибки (рекреационная зона) и он требовал изменений!Ген.план сейчас уже меняют и утвердят в начале 2017года (мой участок будет под ИЖС), но я все-таки не смотря на отказ начала строиться и дом уже готов(рассчитывала на "Дачную амнистию")! Сейчас узнала о том, что в июле 2016г. были внесены изменения в "закон о дачной амнистии" и теперь разрешение на строительство просто обязательно!!! Что мне делать, дом уже готов!

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Упрощенный порядок оформления прав граждан на созданные ими объекты индивидуального жилищного строительства (так называемая «дачная амнистия») заключается в отсутствии необходимости получать и предоставлять для осуществления государственного учета и государственной регистрации прав разрешение на ввод в эксплуатацию таких объектов (статья 9 Закона N 93-ФЗ, часть 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», пункт 4 статьи 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Однако, на основании статьи 222 Гражданского кодекса
Российской Федерации, Вы вправе обратится в суд с заявлением о признании
права собственности на самовольную постройку, если земельный участок на
котором она возведена, принадлежит Вам на праве собственности.