Надо ли выделять доли в совместной собственности при написании завещания?

Добрый день! У нас с супругой совместная собственность на квартиру. Поскольку возраст у нас солидный, то задумываемся о завещании.

Вопрос: необходимо ли переводить совместную собственность на квартиру в долевую (по 1/2 доли) для упрощения и для ясности в завещании? Или всегда принимаются доли супругов по 1/2 ?

Спасибо за ответ.

, Алексей Иванович, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это необязательно, если только для упрощения наследникам и работы нотариусу. если квартира останется в совместной, то нотариус сначала предложит пережившему супругу подать заявление о выделении супружеской доли вместе с заявлением о принятии наследства. супружеская доля по СК признаются равными по умолчанию.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.