Как вернуть в магазин поверхностный насос и забрать деньги?

я с оренбурга купил поверхностный насос который по документам должен качать воду с восьми метров максимамальная глубина, магазин называеться "220 вольт" как мне вернуть вернуть товар и забрать деньги? Подскажите пожалуйста. Виталий.

, Виталий, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
я с оренбурга купил поверхностный насос который по документам должен качать воду с восьми метров максимамальная глубина, магазин называеться «220 вольт» как мне вернуть вернуть товар и забрать деньги? Подскажите пожалуйста. Виталий.
Виталий

Здравствуйте. А причина какая по которой хотите вернуть? просто вы не указали причину.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Виталий
Клиент, г. Оренбург

извените! Он не качает воду даже с шести метров!

Виталий

Тогда да, можете по ст. 18 закона о защите прав потребителей вернуть. Пишите претензию продавцу и с ней и насосом к продавцу, пусть либо меняент либо возвращает деньги, но учтите что проверить его работоспособность имеет право продавец.

нужна будет грамотная претензия, обращайтесь напишу недорого.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

В товаре выявлен недостаток?