Фиктивная реконструкция в красной линии

Возможно ли оформить фиктивную реконструкцию (построить новый дом), участок весь находится в красной линии (планируется спрямить дорогу через участок, хотя обременения по данному поводу не было )

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Согласно п.11 ст.1 Градостроительного кодекса РФ

красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты)

Если у Вас по ЗУ идет «красная линия», то формально органы местного самоуправления откажут в выдаче хоть разрешения на строительство, хоть разрешение на реконструкцию (если не будет получено разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции или «отодвигайте красную линию через внесение изменения в Генеральный план Вашего населенного пункта, Правила землепользования и застройки — хотя здесь полно головной боли и времени, по тем же публичным слушаниям).

По уму надо видеть документы по ЗУ.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Прямо по середине участка проходит планируемая дорога (т.е. 90% площади участка в красной линии), в кадастровой выписке не было не слово про красную линию, обременения и т.п.

Там где планируется дорога стоит до 1957г постройки, вместо него хотим построить нормальный дом. Реально ли через суд оспорить отказ в реконструкции (пока его нет, но это скорее всего)?

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваше уточнение: как же так угораздило?

Надо смотреть местные Правила землепользования и застройки и карты зонирования. Если уже дом есть, может и дадут разрешение на реконструкцию (я же не знаю какие Вы там параметры реконструкции закладываете). В любом случае, планирование — это одно, а Ваш ЗУ — совершенно другое. Если по кадастровой выписке никаких обременений нет — запрашивайте смело разрешение на реконструкцию, откажут — административный иск в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Или пусть органы местного самоуправления принимают решение о выкупе Вашего ЗУ (см. ст.ст.56.2-56.11 ЗК РФ) или обмена ЗУ.

В случае изъятия земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных или муниципальных нужд с согласия собственника такого земельного участка по договору мены ему может быть передан в собственность земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и цена которого ниже выкупной цены изымаемого земельного участка. В этом случае собственнику, у которого изымается земельный участок, возмещается указанная разница в срок, не превышающий трех месяцев со дня перехода права собственности на изъятый земельный участок (ч.6 ст.39.22 ЗК РФ)
В любом случае пока не решите все формальности, самостроем лучше не

заниматься.