Не выход на работу не в свою смену

добрый день.проблема следующая:мне поставили отработку.1 день не в мою смену.(график работы 2\2)в графике выходов я не росписывался.(можно сказать что не знал).отработку прогулял.составлен акт об отсутствии меня на рабочем местеТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10ДНЕЙ. И ТЕМ ЧИСЛОМ КОГДА Я НЕ ВЫШЕЛ.что делать?подписывать?или это фальсификация?спасибо!

, нтколай, г. Нерюнгри
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом если вы не давали письменного согласие привлечение вас к работе работодателем не правомерно.

нтколай
Клиент, г. Нерюнгри

спасибо но в графике выходов стоит смена.но я за нее не расписался.тоесть не ознакомлен?и в эту смену был персонал аналогичной должности как и я.тоесть смена была прикрыта.и что делать с актом об отсутствии меня на рабочем месте подписывать?или нет?СПАСИБО!!!!

Вы расписываетесь за каждую смену или в целом работодатель предоставляет график смен за месяц под роспись?