Можно ли обратиться с дубликатом искового заявления спустя 9 лет?

Здравствуйте.При разводе 9 лет назад подала на алименты.Но с исковым заявлением к судебным приставам не обращалась.Исковое заявление потерялось.Сейчас подала в суд на получение дубликата.Могу ли я сейчас обратиться к судебным приставам с дубликатом искового заявления девятилетней давности.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день. Речь идет не о дубликате искового заявления, а дубликате исполнительного листа.

Что касается дубликата, то примите во внимание следующее. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Но стоит учесть, что речь идет о взыскании алиментов — а это периодические платежи и в этой связи действует исключение из общего правила, согласно которому

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Соответственно Вы можете предъявить дубликат листа к исполнению и требовать взыскания по нему суммы с момента предъявления и за последние три года до этого момента.