Перевозка оружия во время охоты без зачехления

Во время охоты переезжали на соседнее поле был ружья были разряжены не зачихлены были остоновлены охотоведом. Был составлен протокол. Нарушение правил перевозки.

Уточнение от клиента

Нарушено ли правило перевозки. Перевоз осуществлялся на небольшое ростояние по охохот угодью.

, Дмитрий, г. Таганрог
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно «Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814)

п. 77 Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Нарушение формально попадает под п. 4 ст. 20.8 КоАП РФ

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во время охоты переезжали на соседнее поле был ружья были разряжены не зачихлены были остоновлены охотоведом. Был составлен протокол. Нарушение правил перевозки.
Дмитрий

А причём тут вообще перевозка (транспортирование)? Это вообще-то ношение оружия, т.к. Вы были на охоте, плюс находились на территории охотничьих угодий.

На основании положений ст. 1 ФЗ от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Согласно положениям п. 62 Правил оборота гражданского оружия ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии», гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны.

Поэтому в Вашем случае было спутано понятие ношение и транспортировка. Нужно обжаловать.