Возврат обеспечения заявки обжаловать в УФАСе или подавать в арбитражный суд?

Добрый день!

1) Обоснование в УФАС 19.10.2016 (приложено вложением).

2) Обоснование в УФАС 21.10.2016 (приложено вложением).

3) Решение УФАС (приложено вложением).

На сегодняшний день хотим подать в арбитражный суд:

1) Дать возможность подписать контракт, так как мы являлись единственным участником и УФАС не внес на в РНП.

2) Вернуть денежные средства внесенные за обеспечение заявки, так как Заказчик сформировал протокол об уклонении и денежные средства Сбербанк-АСТ перечисли Заказчику.

Суть вопроса в том:

В решение УФАС не прописано "отменить протокол об уклонении", соответственно СБЕРБАНК-АСТ утверждает, что мы ничего сделать не можем (с обеспечением заявки).

Нам обжаловать данную проблему, а именно возврат обеспечения заявки в УФАС или также подавать в арбитраж (так как мы все равно будем подавать иск и просить дать возможность заключить контракт)???

Признание уклонившимся со стороны Заказчика и не включении в РНП - это разные юридические факты, хотя второй и обусловлен первым???

И можем ли мы подать жалобу в УФАС на действия Заказчика (не дождавшись решения УФАСа, они списали у нас обеспечение заявки, а раз мы не в РНП значит не уклонились) и не прошли ли сроки подачи жалобы?

Цена вопроса очень большая, просто все юристы, в том числе штатный и привлекаемые, консультируют по-разному, как нам быть???

  • пояснение в УФАС №870 от 19.10.2016
    .pdf
  • исх.№883 от 21.10.2016г
    .jpg
  • Решение РНП от 02.11.2016
    .pdf
, Светлана, г. Соликамск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нам обжаловать данную проблему, а именно возврат обеспечения заявки в УФАС или также подавать в арбитраж (так как мы все равно будем подавать иск и просить дать возможность заключить контракт)???
Светлана

Вы можете обратиться как в УФАС, так и в суд. Но только судебное решение дает право на взыскание данной суммы с виновного лица.

Признание уклонившимся со стороны Заказчика и не включении в РНП — это разные юридические факты, хотя второй и обусловлен первым???
Светлана

Безусловно разные.

И можем ли мы подать жалобу в УФАС на действия Заказчика (не дождавшись решения УФАСа, они списали у нас обеспечение заявки, а раз мы не в РНП значит не уклонились) и не прошли ли сроки подачи жалобы?
Светлана

Списала у вас обеспечение площадка, а не заказчик. Жалобу надо подавать в отношении площадки.

1) Дать возможность подписать контракт, так как мы являлись единственным участником и УФАС не внес на в РНП.
Светлана

Лучше подать иск о понуждении заключить контракт заказчика и обязать оператора провести данную процедуру электронно.

2) Вернуть денежные средства внесенные за обеспечение заявки, так как Заказчик сформировал протокол об уклонении и денежные средства Сбербанк-АСТ перечисли Заказчику.
Светлана

Если имеются подтверждение того, что деньги ушли заказчику, то подавать иск к заказчику, если нет, то к оператору. Можно сделать их соответстчиками.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

просто все юристы, в том числе штатный и привлекаемые, консультируют по-разному, как нам быть???
Светлана

Я так понимаю, что привлекаемый это про меня.

Дело в том, что ФАС в решении указал на законность признания вас уклонившимися. Шансы на возврат обеспечения стопроцентными не видятся, как и не были они стопроцентыми в вопросе обязать заключить контракт.

Возможно стоит обжаловать решение ФАСа. Хотя в таком варианте видятся препятствия в том, что вас не внесли в РНП, то есть суд может сказать, что права не нарушены. Но моменты, играющие не на вашу пользу есть в любом варианте дальнейших действий. Так что придется выбирать стратегию с учетом наименьшей вероятности отрицательного результата (хотя эта вероятность будет в любом варианте).