Какая в днях или в километрах пробега автомобиля установлена законом гарантия на оригинальные или неоригинальные запасные части?

Наш автотехцентр ( не дилер ) заключает договор на проведение ремонта с заменой запчастей с физическим лицом , просят указать гарантию на оригинальные или не оригинальные запасные части согласно закону ?

И вообще какая официально может быть установлена гарантия на запасные части законом РФ как оригинальные , так и неоригинальные ?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И вообще какая официально может быть установлена гарантия на запасные части законом РФ как оригинальные, так и неоригинальные?
Игорь

Игорь, добрый день. Исходя из смысла Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 5

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Устанавливать гарантийный срок — право, а не обязанность, законом его продолжительность и возможность исчисления (в днях или в зависимости от пробега) не прописаны. Соответственно, если производитель запасных частей установил на них гарантийные сроки — Вы можете их не предусматривать.

Что касается оригинальных или не оригинальных запасных частей. Тут вам в договоре и акте выполненных работ необходимо будет указать, что покупатель дал согласие на установку неоригинальных запасных частей, что он был предупрежден о том, что они будут использованы. При этом данный акцент на течение гарантийного срока не влияет, однако позволит избежать претензий со стороны покупателя, согласно которым он будет требовать замену запасных частей на оригинальные, а также возмещения возможного ущерба вследствие использования неоригинальных запасных частей.

Единственную оговорку, которую допускает закон по сроку, это норма ст. 19

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок,но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
просят указать гарантию на оригинальные или не оригинальные запасные части согласно закону?
Игорь

Игорь, примите также к сведению требования постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

4. Исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Эта информация должна быть размещена в помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
д) гарантийные сроки, если они установлены;

Соответственно если на запасные части их изготовителем установлены гарантийные сроки — Вы это обязанность должны довести до сведения потребителя. Самостоятельно устанавливать на них гарантийные сроки — Ваше права, если Вы им не воспользовались то обязать установить данный срок Вас не могут.

Со своей стороны, Вы можете лишь установить гарантийный срок на произведенные работы с использованием данных запасных частей, поскольку это исключительно Ваша «епархия» и здесь уже предусмотрена Ваша ответственность перед потребителем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

заключает договор на проведение ремонта с заменой запчастей с физическим лицом, просят указать гарантию на оригинальные или не оригинальные запасные части согласно закону? И вообще какая официально может быть установлена гарантия на запасные части законом РФ как оригинальные, так и неоригинальные?
Игорь

Закон этот вопрос не регламентирует.
Гарантийный срок устанавливает сам изготовитель.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства — в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока
3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Закону о защите прав потребителей

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

То есть по сути установление гарантийного срока производителем, продавцом это право, а не обязанность.

И Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» тоже не устанавливает обязанность установить гарантию.

так что можете указывать ан эти нормы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей

ст. 5.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства — в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

+

ст. 19

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

закон дает такое право — но не установливается обязанности давать гарантийный срок.

исчилятся он может в километрах, месяцах. годах, ит.д.

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей

ст. 5.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства — в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

+

ст. 19

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

закон дает такое право (установить гарантийный срок) — но не установливается обязанности давать гарантийный срок.

исчилятся он может в километрах, месяцах. годах, ит.д.

,
И вообще какая официально может быть установлена гарантия на запасные части законом РФ как оригинальные, так и неоригинальные?
Игорь

допустим 6 мес, или не свыше ____ км пробега.

все это на усмотрение изготовителя

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

те или иные гарантии за комплектующие устанавливает сам завод — Изготовить, при этом силу того же Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Вы обязаны доводить до сведения Заказчиков — Потребителей информацию о применяемых при ремонте деталей (комплектующих).

Касательно «неоригинальных» — здесь уже все на грани ввиду сомнения самого характера производства таких деталей. В любом случае, если и устанавливаете какие-либо гарантийные сроки, то лучше это делать с учетом мнения автоэксперта (товароведа).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что когда речь идет о ремонте автомобиля, правильно рассматривать также срок гарантии на выполненные работы, поэтому позволю себе немного дополнить коллег. Потребитель под сроком гарантии может понимать все в целом (не только срок гарантии на запчасти, но и срок гарантии на сами проведенные работы), ведь если какой-то узел или агрегат вышел из строя, сразу определить, что послужило причиной — некачественная запчасть или некачественно выполненные работы затруднительно и это повод для обращения с претензией именно это к техцентру.

Порядок установления гарантийных сроков на такие работы регламентирован «Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290).

Согласно пункту 15 Правил, в текст договора (заказа, наряда) включаются гарантийные сроки на работы, если они установлены (т.е. это не обязательно).

Кроме того, пунктами 41 и 42 указанных Правил предусмотрено следующее:

41. Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в ходе оказания услуги (выполнения работы) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы).
42. Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после принятия оказанной услуги (выполненной работы) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата оказанной услуги (выполненной работы), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки оказанной услуги (выполненной работы) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 40 настоящих Правил, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата оказанной услуги (выполненной работы) или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть, если говорить о гарантийном сроке именно на запчасти, то его устанавливает производитель — можно так и указать в договоре (оригинальные или нет — не важно), Вы от себя его устанавливать не обязаны.

Если речь о работах в целом, то устанавливать срок гарантии также Ваше право, но если он не будет установлен, Потребитель вправе будет предъявить претензии по качеству работ в течение 2-х лет. Разница в том, что если срок не установлен, доказывать потребителю, что недостатки возникли до принятия работы, а если установлен, то доказывать исполнителю, что недостатки возникли после принятия работы, по причинам не зависящим от исполнителя.

Удачи!