Как взыскать компенсацию с работодателя за нарушение условий трудового договора?

Согласно трудовому договору, мне установлен рабочий график: пятидневная (40-ка часовая) рабочая неделя с двумя выходными днями. При таком пункте договора, сижу без работы 12 дней!

В должностной инструкции прописано что, для полноценного осуществления деятельности, мне должны предоставляться инструмент компании и специальная одежда по сезону! но! инструмент пришлось покупать за свои деньги, и спец одежду тоже!

ВОПРОС??? Как составить иск в суд для получения компенсаций?

, евгений, г. Калининград
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Евгений, добрый день!

Насколько я понимаю, у Вас установлена полная рабочая неделя. То есть Вам должны выплатить зарплату и за эти 12 дней. За инструмент и одежду также можно получить компенсацию, т.к. Вы их покупали за свои деньги.

Необходимо составить исковое заявление к работодателю и направить его в суд.

евгений
Клиент, г. Калининград

Есть какие-нибудь образцы исковых заявлений?

Евгений, в интернете образцов множество. Но надеюсь Вы сами понимаете, что без привлечения юриста выиграть спор будет очень сложно. У меня есть опыт работы с трудовыми спорами, часто суд встает на сторону работника, но в трудовом законодательстве много нюансов.