Обязательно ли назначать ликвидационную комиссию для ликвидации ООО?
Добрый день!
Инициируем процедуру добровольной ликвидации ООО (в составе ООО три участника, один из которых является директором). В уставе обнаружился следующий пункт:
"Общее собрание участников устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации Общества, назначает ликвидационную комиссию в составе Председателя, Секретаря и членов ликвидационной комиссии. Число членов ликвидационной комиссии, включая Председателя и Секретаря, не может быть менее трех.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества, в том числе по представлению Общества в суде. Все решения ликвидационной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии. Протоколы заседаний ликвидационной комиссии подписываются Председателем и Секретарем."
Возник вопрос - обязательно или нет для ликвидации назначать именно 3 члена ликвидационной комиссии. Можно ли указать только 1-го ликвидатора, директора?
PS. ООО не проблемное, взаимоотношения между участниками нормальные. Все участники поддерживают решение о ликвидации. Хотелось бы, чтобы только директор занимался оперативными вопросом ликвидации, дабы не дергать лишний раз остальных.
Дмитрий, спасибо. Если это возможно, может быть в общих чертах подскажете - какие последствия могут быть, если назначить 1-го ликвидатора вместо 3-х?
Вы не сможете подать документы на регистрацию. Полномочия по уставу должны быть именно у ликвидационной комиссии, но не у ликвидатора, поэтому необходимо, что была именно комиссия.