Второе высшее образование

Здравствуйте!Получила высшее образование в июне 2016 года,но диплома не имею,так как у ВУза закончилась аккредитация.На сессии ездила,но не работала,находилась в отпуске по уходу за ребенком,следовательно и справки-вызовы не брала,ездила за свой счет. Теперь получаю второе высшее образование в аккредитованном ВУЗе,работодатель отказался оплачивать сессию.Как поступить в данной ситуации?Спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Получила высшее образование в июне 2016 года, но диплома не имею, так как у ВУза закончилась аккредитация.На сессии ездила, но не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком, следовательно и справки-вызовы не брала, ездила за свой счет. Теперь получаю второе высшее образование в аккредитованном ВУЗе, работодатель отказался оплачивать сессию.Как поступить в данной ситуации?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, получается, что Вы не закончили первый вуз!?

В таком случае, Вы получаете первое высшее образование, поскольку у Вас нет высшего образования. В данном случае, не важно учились Вы до этого в вузе или нет. Вторым высшим образованием является получение высшего образования лицами его имеющим.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, Вы получаете первое высшее образование и на основании ст. 177 ТК РФ имеете право на гарантии и компенсации в соответствии со ст. 173 ТК РФ.

Если не предоставят отпуск, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Пермь

в июне сдала государственные экзамены и защитила диплом,но диплом не получила,т.к.у вуза кончилась аккредитация,сказали ждать,пока вуз пройдет аккредитацию,тогда выдадут дипломы,предлагали получить диплом негосударственного образца до тех пор,пока не появится аккредитация,но мне такой диплом не нужен))

в июне сдала государственные экзамены и защитила диплом, но диплом не получила, т.к.у вуза кончилась аккредитация, сказали ждать, пока вуз пройдет аккредитацию, тогда выдадут дипломы, предлагали получить диплом негосударственного образца до тех пор, пока не появится аккредитация, но мне такой диплом не нужен))
Татьяна

Татьяна, даже, если вуз получит аккредитацию, то у него не будет оснований выдать Вам диплом государственного образца, т.к. на момент Вашей итоговой аттестации у вуза не было аккредитации. В таких случаях студентов переводят в другой вуз с аккредитацией и это обязанность вуза, лишенного аккредитации. И Вам бы выдали диплом того вуза, в который бы Вас перевели и где бы Вы походили итоговую аттестацию.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра).

Таким образом, у Вас нет документа, подтверждающего получение высшего профессионального образования, а значит и нет высшего образования и в настоящее время Вы получаете первое высшее образование.

Удачи Вам!