Может ли индивидуальный предприниматель быть учредителем и директором АНО?

На протяжении последних 5 лет осуществляю предпринимательскую деятельность - школа танца. Но хочется расширить свою деятельность, начать организовывать фестивали, балы, сейшены и т.п., а это предполагает взаимодействие с гос. учреждениями, которые взаимодействуют только с некоммерческими организациями. Можно совмещать ИП с правом быть учредителем и директором АНО?

, Ольга, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ольга! Нет, ИП не может быть учредителем и директором АНО.

Обоснование:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»:

Статья 10
1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
Статья 15 1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.
Статья 30
1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

Была рада Вам помочь!

Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый вечер!

Выступить учредителем и директором автономной некоммерческой организации, при наличии статуса индивидуального предпринимателя, Вам никто не может запретить.

В любом случае Вы выступаете как физическое лицо, при этом в заявлении при создании, дополнительно указываете ОГРНИП.