8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли индивидуальный предприниматель быть учредителем и директором АНО?

На протяжении последних 5 лет осуществляю предпринимательскую деятельность - школа танца. Но хочется расширить свою деятельность, начать организовывать фестивали, балы, сейшены и т.п., а это предполагает взаимодействие с гос. учреждениями, которые взаимодействуют только с некоммерческими организациями. Можно совмещать ИП с правом быть учредителем и директором АНО?

, Ольга, г. Москва
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ольга! Нет, ИП не может быть учредителем и директором АНО.

Обоснование:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»:

Статья 10
1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
Статья 15 1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.
Статья 30
1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

Была рада Вам помочь!

0
0
0
0
Яна Зябкина
Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый вечер!

Выступить учредителем и директором автономной некоммерческой организации, при наличии статуса индивидуального предпринимателя, Вам никто не может запретить.

В любом случае Вы выступаете как физическое лицо, при этом в заявлении при создании, дополнительно указываете ОГРНИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У собственника дома был сын и осталась дочь, сын был женат, но к сожалению погиб, собственник и дочь собственника живы
У собственника дома был сын и осталась дочь, сын был женат, но к сожалению погиб, собственник и дочь собственника живы. Может ли жена погибшего сына при смерти собственника претендовать на наследство или долевую часть своего мужа, совместно нажитого имущества не было.
, вопрос №3922034, Артем, г. Братск
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации?
16.11.2023 был получен заказ от одной известной бургерной. При очередном укусе, обнаружила у себя в еде пучок (возможно) волос или шерсти. Тут же обратилась на горячую линию производителя и направила по электронной почте все материалы. В течение 5-10 минут со мной связался один из ответственных за качество продукции и обещал во всем разобраться и вернуться ко мне с вопросом о компенсации. Хотела бы понимать, что в данном случае грозит юридическому лицу, в случае если я обращусь в Роспотребнадзор? Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации? Бургер я сохранила в том виде, в котором есть для возможной дальнейшей экспертизы. Т.к. я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями, хотелось бы понимать в каком диапазоне запрашивать компенсацию для решения и урегулирования ситуации в досудебном порядке? Никому из членов семьи плохо пока не было. Но в любом случае, это недопустимо и возврат денежных средств за бургер или возврат чека в 1700 рублей в данной ситуации - неприемлемо для решения конфликта.
, вопрос №3920839, Яна, г. Москва
Наследство
Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко
Добрый день! Я проживаю в Республике Беларусь. Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко мне нотариуса на территории РФ (например, в Смоленске) по поводу наследства недвижимости находящейся в Республике Крым? Наследодатель был зарегистрирован в Крыму, но проживал так же на территории Республики Беларусь. Существует ли порядок взаимодействия между нотариусами РБ и РФ позволяющий, открыть наследтсвенное дело удаленно на территории РБ без необходимости поездки в РФ?
, вопрос №3920743, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание?
Здравствуйте! В настоящее время мы (я, муж и ребенок) живем в Польше, постоянное место жительства и регистрация в Московской области. Мой муж болен смертельным заболеванием БАС. Он уже полностью обездвижен. Он хочет составить завещением на все имущество на сына. Мы обратились в консульство России. Однако, они еще не сталкивались с такими случаями и попросили составить текст завещания с нотариусом в России. Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может. Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание? Если нет, то может ли быть этим человеком гражданин Польши (он говорит по русски). И, если можно, помогите составить текст. Заранее благодарю! С уважением, Алла
, вопрос №3920372, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016