Как подключиться к электросети

Добрый день! Помогите пожалуйста, не могу подключиться к местным сетям, расположенным 250 метрах от дома и находящимся на балансе сельской администрации. а сети сетевой энергоснабжающей компании находятся слишком далеко, что делать?

, сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:"не могу подключиться к местным сетям, расположенным 250 метрах от дома и находящимся на балансе сельской администрации. а сети сетевой энергоснабжающей компании находятся слишком далеко, что делать?"

Скажите, пожалуйста, что означают Ваши слова: "а сети сетевой энергоснабжающей компании находятся слишком далеко"? Сети компании находятся слишком далеко или сама сетевая компания?

Неясность Вашего вопроса не дает возможности ответить Вам определенно. Можно лишь предположить, что сетевая компания находится слишком далеко, а не его сети. Нужно обратиться в сельскую администрацию и уточнить, достаточно ли в сетях, находящихся на их балансе, мощности, чтобы подключили Вас к этим сетям. Если достаточно, они не станут возражать. Если недостаточно, тогда нет иного выхода, как обратиться в в энергоснабжающую организацию.

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Спасибо за ответ. Хочу конкретизировать свой вопрос. Построил дом на участке выделенном под ИЖС ( сельская местность ) и хотел подключиться к электросетям которые находятся на расстоянии 250 метров ( 0.4кв) и 25 метров ( 6 кв ) от моего дома ( позже выяснил , что данные сети находятся на балансе сельской администрации а не сетевой компании). Подал заявку в сетевую компанию на тех.присоединение, получил тех.условия и сумму к оплате в размере 1мл.700т.р. (но сами понимаете за такие деньги у нас можно купить дом со всеми коммуникациями) выше названная сумма сетевой компанией была аргументирована тем , что сети этой сетевой организации находятся от моего дома на расстоянии более чем 1,5 километра ( а норма для сельской местности 500 метров пост.правительства 861) и им необходимо провести эту линию за мой счет. Так вот в чем заключается вопрос: как мне подключиться к сетям которые расположены рядом с моим домом, я обращался в сельскую администрацию по поводу тех.присоединения, на что. мне был дан ответ "администрация не является электросетевой организацией и поэтому не может произвести тех.присоединение. Круг замкнулся. Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Спасибо.Жду ответа.

Здравствуйте!

Если на строительство дома у Вас имелось разрешение от сельской администрации, они не вправе тогда препятствовать в подключении, поскольку, давая разрешение на строительство дома, они обязаны были исходить из запасов мощностей электросети. Да, администрация поселения действительно не является электросетевой организацией, но существующими у них на оперативном управлении электросетями распоряжаются они. Вы можете добиться устранения препятствий в судебном порядке., обратившись в суд об обязании администрации поселения не чинить препятствия к подключению.

Представьте себе абстрактный пример: к Вам от электрического столба общего пользования провели в дом электрокабель. Нужно ли в каждом случае распределения проводов по дому обращаться в электросети? Естественно — нет. Они Вам дали право пользоваться определенной мощностью и как Вы ею будете пользоваться — решать Вам. Это аналогия с сельскими электросетями. Надеюсь, Вы поняли. Похоже, в вашей администрации этого и сами не понимают.