Что делать, если банк в Белгороде закрыли?

здравствуйте ,платила пробизнес в сбербанке сейчас говорят что счет заблокирован что мне делать новый счет так и не прислали

, ольга стеценко, г. Белгород
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Иного законом не предусмотрено.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-154909/15 от 27 октября 2015 года АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» признан банкротом.

Произвести оплату кредитов физических лиц без комиссии Вы можете в отделениях банков — агентов, информация о которых указана на сайте Банка http://prbb.ru/