8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплатить штраф, у которого срок действия еще более двух недель, чтобы забрать машину?

Должен ли я оплатить штраф у которого срок действия ещё более 2х недель, нужно забрать машину со штраф стоянки,для этого я пришел з разрешением в ГИБДД на что мне ответили у вас есть не оплаченный штраф,нужно оплатить и принести квитанцию,тогда дадут разрешение. Денег платить именно сейчас нет,да и до просрочки штрфа ещё много дней,через 4 дня закончится только скидка на него 50%. Обязан ли я платить именно сейчас? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Из з неуплаты не дают разрешение

, Андрей, г. Ангарск
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Отсчёт времени, предоставляемого водителю на уплату штрафа, начинает идти только по окончании срока, положенного на обжалование постановления о правонарушении, то есть по истечении календарных десяти дней от времени получения. Согласно изменениям КоАП на 2016 год срок, за который водитель обязан выплатить штраф, теперь составляет не 30, а 60 суток со времени начала действия постановления. Соответственно, срок для оплаты штрафа ГИБДД составляет 60+10, т. е. 70 дней после получения постановления. Это относится и к т. н. «письмам счастья». Как только вы распишетесь в отделении почтовой связи за получение данного документа, начнётся отчёт десятидневного срока его обжалования. Штраф можно выплачивать по частям. В некоторых случаях сумма штрафа при серьёзных нарушениях ПДД может быть настолько высокой, что автомобилист не сможет выплатить ее в установленный законом срок уплаты штрафа ГИБДД. Именно в таких ситуациях проблему помогут решить следующие прописанные в КоАП нормы: отсрочка штрафа — предоставляется максимум на один месяц; рассрочка штрафа — может быть предоставлена максимум на три месяца. Льготный режим выплат назначается судом или органом, выписавшим штраф, на основании заявления. При этом вам потребуются документы, подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение (справка с работы).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ангарск

мне нужно взять разрешение,но его не дают пока не будет оплачен штраф,штраф не большой но всё же денег пока нет,а на штраф стоянке идут часы за которые тоже платить

Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. С юридической точки зрения инспектор не вправе требовать от Вас оплаты штрафа, тем более того, срок по оплате которого еще не наступил. Но к сожалению такая практика распространена повсеместно. Вы можете обратится к руководителю отдела ГИБДД либо пригрозить жалобой на действия инспектора непосредственно ему, однако все это не гарантирует, что Вам выдадут необходимый Вам документ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Гражданское право
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
, вопрос №4093568, Александр, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016