256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Должен ли я оплатить штраф, у которого срок действия еще более двух недель, чтобы забрать машину?

Должен ли я оплатить штраф у которого срок действия ещё более 2х недель, нужно забрать машину со штраф стоянки,для этого я пришел з разрешением в ГИБДД на что мне ответили у вас есть не оплаченный штраф,нужно оплатить и принести квитанцию,тогда дадут разрешение. Денег платить именно сейчас нет,да и до просрочки штрфа ещё много дней,через 4 дня закончится только скидка на него 50%. Обязан ли я платить именно сейчас? Заранее спасибо

14 Ноября 2016, 12:18, вопрос №1440439

Уточнение клиента

Из з неуплаты не дают разрешение

14 Ноября 2016, 12:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
175
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
АКЦ АлефТаб, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Отсчёт времени, предоставляемого водителю на уплату штрафа, начинает идти только по окончании срока, положенного на обжалование постановления о правонарушении, то есть по истечении календарных десяти дней от времени получения. Согласно изменениям КоАП на 2016 год срок, за который водитель обязан выплатить штраф, теперь составляет не 30, а 60 суток со времени начала действия постановления. Соответственно, срок для оплаты штрафа ГИБДД составляет 60+10, т. е. 70 дней после получения постановления. Это относится и к т. н. «письмам счастья». Как только вы распишетесь в отделении почтовой связи за получение данного документа, начнётся отчёт десятидневного срока его обжалования. Штраф можно выплачивать по частям. В некоторых случаях сумма штрафа при серьёзных нарушениях ПДД может быть настолько высокой, что автомобилист не сможет выплатить ее в установленный законом срок уплаты штрафа ГИБДД. Именно в таких ситуациях проблему помогут решить следующие прописанные в КоАП нормы: отсрочка штрафа — предоставляется максимум на один месяц; рассрочка штрафа — может быть предоставлена максимум на три месяца. Льготный режим выплат назначается судом или органом, выписавшим штраф, на основании заявления. При этом вам потребуются документы, подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение (справка с работы).

14 Ноября 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ангарск

мне нужно взять разрешение,но его не дают пока не будет оплачен штраф,штраф не большой но всё же денег пока нет,а на штраф стоянке идут часы за которые тоже платить

14 Ноября 2016, 13:01
Адвокат - Дмитрий
462
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. С юридической точки зрения инспектор не вправе требовать от Вас оплаты штрафа, тем более того, срок по оплате которого еще не наступил. Но к сожалению такая практика распространена повсеместно. Вы можете обратится к руководителю отдела ГИБДД либо пригрозить жалобой на действия инспектора непосредственно ему, однако все это не гарантирует, что Вам выдадут необходимый Вам документ.

14 Ноября 2016, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут