Отказ в прописке в пустой паспорт после замены

Добрый день.

После регистрации брака со сменой фамилии сдали паспорт на замену в МФЦ (г.Москва). Заявили смену паспорта + сделать прописку в моей квартире в Мск. Паспорт на смену забрали, а прописку отказали - якобы в пустой паспорт они не могут, нужно ехать выписываться (Красноярский край), а только затем они пропишут.

Кажется, что отказ по прописке неправомерный, завтра буду общаться с их начальником, можно ссылки на законы, регламентирующие, чтобы ему обосновать. Или я все таки ошибаюсь?

, Igor, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Кажется, что отказ по прописке неправомерный, завтра буду общаться с их начальником, можно ссылки на законы, регламентирующие, чтобы ему обосновать. Или я все таки ошибаюсь?
Igor

В настоящее время требуется подать документы на регистрацию по новому адресу, а со старого Вас автоматически снимут с учета. И не понятно, что в паспорте нет регистрации, если Вы пишете, что

нужно ехать выписываться (Красноярский край), а только затем они пропишут.
Igor
п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Igor
Клиент, г. Москва

Ну почему непонятно? Паспорт после смены-то пустой будет. Они на это пеняют) А прописка у нее в Красноярском крае.

Igor

А почему после смены регистрацию не поставили, если она есть в Красноярском крае?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

снять Вас с учета по месту регистрации обязаны по заявлению о регистрации по новому месту жительства

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а)изменения места жительствана основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
А они обязаны в Москве проставить регистрацию по Красноярскому краю? В прошлый раз при смене паспорта не ставили — отправили домой. Не выходит ли такой тонкой ситуации — что прописка есть, а штампа нет и из-за этого летите домой, ставьте штамп, а потом мы вас пропишем?
Igor

да, обязаны

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

90.1
При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

если в меняемом паспорте стоит штамп, то не вижу проблемы при выдаче нового провести регистрацию по новому месту регистрации и проставлении об этом штампа в паспорте.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, да считаю отказ неправомерным, так согласно п. 133

Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об
утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

и п. 31

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от
05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц,
ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан
Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства
или заявления о
снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной
форме или в форме электронного документа).
При регистрации по новому
месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;

Таким образом, сниматься с регистрационного учета по старому месту жительства не требуется.

ФМС (МВД по вопросам миграции) должны будут регистрировать по новому месту жительства и Вы будете ими же сняты с регистрационного учета по старому месту жительства