Должен ли я платить за сгоревшее арендуемое жилье?

Здравствуйте.мой родственник снимал частный дом и проживал там со своей семьей.когда дома никого не было-дом загорелся.так как дело было ночью-соседи пожарных вызвали слишком поздно и дом весь сгорел.теперь собственник жилья требует полного возмещения ущерба.пожарная служба дала заключение что возгорание произошло от проводки.у родственника тоже все сгорело-техника,мебель,документы.должен ли он выплачивать полную стоимость дома??

Уточнение от клиента

проводка проходит под обоями-ее толком и не проследишь.,в случае такого пожара мой родственник имеет вообще отношение к ущербу?ведь у него у самого сгорело много ценных вещей в том числе и деньги,у него ведь тоже ущерб

, Екатерина, г. Тулун
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер! А ваши родственники дом снимали по договору? Просто многие собственники в последнее время сдают жилье по договору и прописывают эти пункты (случаи пожара, потопа и т.д.) и в случае указанных обстоятельств расходы несет арендатор.

А если нет договора, то собственнику жилья будет не так легко добиться выплат.

Просто смотреть состояние проводки конечно нужно было вашим родственникам, они же снимали жилье.

Да, ситуация очень страшная. Если жилье снимали не по договору, то собственнику не просто будет доказать вину вашего родственника!