На что опираться в суде, если нет возможности выплачивать в полном объеме ежемесячную сумму по кредиту?

На данный момент я снимаю квартиру, живу вдвоем с маленьким ребенком. Денег хватает, чтобы заплатить за квартиру, садик, продукты,лекарства (стали ходить в садик, начали болеть постоянно, все чеки есть), даже на вещи себе нет возможности отложить. Когда брали кредит, была замужем, работала и еще не беременная. Сейчас бывший супруг скрывается. На раздел долга между супругами уже подала. на алименты тоже. То, что от него нет материальной помощи, есть все документы, о разделе долга будут позже. На реструктуризацию не согласна, так как понимаю, что лезу еще в более долговую яму, а с работой не всегда все гладко.

Какие документы мне помогут, чтобы банк не смог взыскивать всю сумму? или хотя бы только ту сумму, что брали в кредит без процентов?

Первые 2 года все выплачивали без проблем, имеется документ - Заявление от бывшего супруга, написанное в банке и принятое их сотрудником о тм, что мой супруг готов взять на себя обязательства по кредиту. Является ли это докозательством того, что он знает о кредите и не надо искать иных документов для доказательства этого факта? Проблема в том, что он гражданин Казахстана

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суде надо опираться на статью 333 ГК РФ, сможете снизить сумму пени и штрафов. Больше никакие доказательства не интересуют суд, кроме вашего материального положения. Все письма вашегомсупруга тут роли не играют, он не сторона по договору