Куда подать жалобу, если коллекторы избили меня и продолжают угрожать?

На меня напали коллекторы,избили если позвоню консультанту сказали что они прослушивают все ну вы мне помогите

очень боюсь если ничего не буду понимать то они рядом сомной

, Лжешаманов Николай, г. Пермь
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Николай!

Если коллекторы угрожают Вам и/или Вашим родственникам, то нужно ставить в известность органы полиции, Следственного комитета РФ и прокуратуру. Естественно, Вы должны не опираться на эмоции, а зафиксировать все факты, связанные с этими угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашим заявлениям. Содержание жалобы зависит от того, как именно Вам угрожают коллекторы. Если они названивают Вам ночью, раскидывают листовки и угрожают жизни и здоровью, обращайтесь с заявлением в полицию. После подачи заявления Вам должны выдать талон-уведомление, по номеру которого Вы можете узнавать судьбу Вашего заявления. Если коллекторы откровенно вымогают у Вас деньги, эта ситуация находится в ведении Следственного комитета. Опишите Вашу ситуацию, по возможности дайте ей правовую квалификацию и подавайте жалобу. Ход работы по ней Вы сможете узнавать по присвоенному ей номеру. В случае, если коллекторы не только угрожают, но и неправомерно используют Ваши персональные данные, обращайтесь в Роскомнадзор. В эту инстанцию нужно подать заявлением о том, что Ваши данные стали известны третьим лицам, совершающим действия, которые могут быть квалифицированы как правонарушение или преступление.
В прокуратуру можно сходить и на личный прием. Будьте готовы перечислить все факты: как Вам угрожали коллекторы, что делали Вы и к чему это привело. Имейте с собой экземпляры Ваших заявлений, поданных в другие правоохранительные органы. Уточните, как именно Вам стоит составить заявление.