Можно ли узаконить присоединение части коридора к квартире?

Здравствуйте! У нас квартира находится на девятом этаже, в углу коридора, мы огородились железной дверью. Пять лет жили нормально, а вот поселился новый сосед и ему темно, так как мы загородили окно. Пожарный выход в другой стороне. Освещение в коридоре есть. И на каждом этаже сделано как у нас, плюс каждый этаж огорожен жележной дверью. Можно ли узаконить малую часть коридора? И если можно, в каком напровлении двигаться. Спасибо.

, Татьяна Анатольевна, г. Владивосток
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Татьяна, согласно Жилищного кодекса Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме.

1 Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Получите согласие всех собственников выполните проектную документацию, и с заявление о переустройстве и перепланировке обратитесь в администрацию