Можно ли переуступить права на задолженность, если она составляет 35 тысяч рублей?

Здравствуйте. У меня есть рукописная расписка от должника на сумму 35000 руб. Такой долг возможно продать? Если да, то какую часть я смогу получить, и как скоро?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если вы найдете покупателя, то теоретически продать можно.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу
1. Право
(требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть
передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к
другому лицу на основании закона.
2. Для
перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если
иное не предусмотрено законом или договором.
Если
договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть
признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что
другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный
договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже
таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном
производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если
должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав
кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим
неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его
исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о
переходе права к другому лицу.
4.
Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику
— физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае,
если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия
должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в
соответствии с законами о ценных бумагах.
Об условиях будете непосредственно договариваться с покупателем. Так же Вы можете самостоятельно взыскать долг в судебном порядке.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Должник может быть против уступки прав требования, если для него личность кредитора имеет существенное значение.

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.