Как привлечь бывшего работодателя к ответственности за мошенничество, если я работал неофициально?

Здравствуйте вот такой вопрос работал в фирме инженером по ремонту цифровой техники и получилось так что я не поладил с начальником фирма и сейчас в данный момент на меня клиенты пишут заявление о краже аппаратов .Хотя я их и не крал и начальник бывший угрожает что засадит в тюрьму + ко всему этому я работал неофициально и он меня штрафовал на очень большие суммы и когда уходил забрал мой паспорт и не выплатил мне ни копейки.Что мне делать???И вообще что будет бывшему начальику за мошенечиские действия

  • Безымянный
    .jpg
, Василий, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, о том, что работодатель не оформил Вас официально.

Он был обязан заключить с Вами трудовой договор в течении трех дней после допуска к работе.

За это ему будет штраф и проверка.

Далее напишите заявление в полицию, о том, что с Вас вымогают деньги за якобы украденные телефоны. Обязательно сохраняйте всю переписку, в том числе ту, которую Вы приложили к вопросу.

Так сказать атакуйте первым.

В любом случае, «повесить» на Вас телефоны не смогут, так как вы не материально ответственное лицо, а факт кражи нужно еще суметь доказать,

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Василий!

Если клиенты подают именно в отношении Вас заявление в полицию по факту кражи телефонов, заведомо зная, что она совершена не Вами — в их действиях формально могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

Однако, судя по тому, как Вы изложили обстоятельства, прямых доказательств в отношении Вас о хищении вами телефонов нет, если Вы только сами не сознались в этом. Поэтому уголовное дело будет возбуждено в отношении неустановленного лица, а Вы будете привлечены по нему в качестве свидетеля. Если Вы реально не совершали кражи телефонов, то Вам, вероятнее всего, нечего опасаться.

При определенных условиях Ваш бывший начальник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ за клевету, если он умышленно публично распространяет в отношении Вас сведения, порочащие ваши честь и достоинства (например, обвиняет в совершении краж). Здесь необходимо такое условие, как публичное распространение порочащих сведений.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Также в действиях руководителя содержатся признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ. Вы также можете обратиться по данному факту с заявлением в полицию.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

По штрафам необходимо разбираться отдельно и более подробно. Возможно, что в действиях начальника содержатся признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).