Иск о возмещении ущерба, в случае кражи из ячейки камеры хранения в супермаркете

добрый день. В супермаркете, из ячейки была украдена кожаная сумка, после потери ключа от ячейки. Представитель администрации магазина вскрывать ячейки откащалась.Решили что это будет сделано после закрытия магазина. Однако администратор жтого не сделал. На следующий день проверили все ячейки не вскрывая их- сумку не обнаружили. На второй день, после закрытия смены, администрация вскрыла все ячейки но сумку не обнаружили. Камеры видеонаблюдения не направлены на ячейки. Чек на сумку отсутствует. Вопрос в том- имеет ли смысл подавать иск о возмещении ущерба и каким образом можно его доказать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
добрый день. В супермаркете, из ячейки была украдена кожаная сумка, после потери ключа от ячейки. Представитель администрации магазина вскрывать ячейки откащалась.Решили что это будет сделано после закрытия магазина. Однако администратор жтого не сделал. На следующий день проверили все ячейки не вскрывая их- сумку не обнаружили. На второй день, после закрытия смены, администрация вскрыла все ячейки но сумку не обнаружили. Камеры видеонаблюдения не направлены на ячейки. Чек на сумку отсутствует. Вопрос в том- имеет ли смысл подавать иск о возмещении ущерба и каким образом можно его доказать?
Алексей

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо было вызвать полицию, чтобы составили протокол и приняли Ваше заявление о краже.

Если этого до сих пор не сделано, то необходимо сделать это сейчас.

вызов полиции, составленный ими протокол, взятые объяснения с работников магазина и Вас — будут служить доказательствами по делу. Обязательно привлеките дополнительных свидетелей со своей стороны, которые подтвердят, что сумка у Вас действительно была (коллеги по работе, родные и т.д.). Они должны показать. что видели Вас с сумкой перед тем как Вы с ними расстались и пришли в этот магазин.

После этого, нужно дождаться постановления о возбуждении уголовного дела.

Потом уже имеет смысл подавать в суд на магазин

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций
1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если сможете доказать, что была украдена сумка, то в такой ситуации Вы сможете требовать возмещения от магазина. Все зависит от наличия доказательств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 902 ГК РФ
1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.