8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное увольнение после восстановления на должности и невыплата компенсации за отпуск

Отработал пять месяцев, уволили меня 31 августа, 1 сентября взяли обратно! Получил расчёт за пять месяцев! Потом уволили 31 октября, получил только зарплату, без компенсации за отпускные дни. Спросил почему так? Мне ответили " Что мол прошлое увольнение онулированно (31 августа) и перенесено на 31 октября! Законно ли это?

Уточнение от клиента

При устройства на работу мне сказали что берут на постоянную работу. Но в августе сказали мол договор закончился. А 1-го сентября заключили срочный договордоговор, который закончился 31 октября, и с 1-го ноября опять срочный договор подписалиподписали!

, Евгений, г. Усть-Кут
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

Увольнение не может быть аннулировано. Если Вас уволили по соответствующей статье Трудового кодекса, а также осуществили расчет, данное увольнение не может быть аннулировано. С 01.09 у вас начался трудовой страж в данной организации. К моменту увольнения 31.10.2016 года вам положена компенсация за фактически отработанное время. Вопрос о выплате работнику компенсации за неиспользованный отпуск при его увольнении регламентирован ст. 127 ТК РФ. Учитывая, что отпуск должен предоставляться ежегодно, работники реализуют свое право на отпуск путем получения отпуска в натуре. А поскольку увольняемому работнику, как правило, отпуск в натуре предоставить невозможно, выплачивается компенсация.Согласно ст. 114 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются всем работникам, поэтому положение ст. 127 ТК РФ распространяется на сезонных, временных работников, а также на тех, кто работает по совместительству.Если даже предположить что предыдущее увольнении аннулировано (предполагаю так как не видела Ваших документов, не знаю издавались ли приказы, вносилась ли запись в трудовую книжку и т.д.), то в данном случае работодатель должен был пересчитать компенсацию с учетом отработанных вами двух месяцев (с 01.09 по 31.10). Eсли работодателем нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а так же и других положенных выплат, то сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или суд с заявлением

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Дополню, что Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Можно также подать жалобу в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
0
0
0
0
При устройства на работу мне сказали что берут на постоянную работу. Но в августе сказали мол договор закончился. А 1-го сентября заключили срочный договордоговор, который закончился 31 октября, и с 1-го ноября опять срочный договор подписалиподписали!
Евгений

Срочный трудовой договор вообще нельзя заключать просто так, при отсутствии оснований, предусмотренных в законе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2016