8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расчёт стажа для начисления северной надбавки

Добрый день , я проживаю в г. Владивостоке ( южный район дальнего востока) , по договору мне должны платить сн в соответствии с законодательством , но не более 30%. Я обратила внимание, что в расчётке у меня выплата 20%, на мой вопрос отдел бухгалтерии мне ответил , что стаж у меня 10 мес ( в этой организации) и в соответствии с законом мне платят по 10% каждые полгода стажа. До этого я работала год в другой организации и ещё ранее через перерыв я отработала год в третьей организации, т.е Общий стаж более 1,5 лет . Имею ли я право потребовать учитывать Общий стаж , и потребовать пересчёт зп за отработанный период ? Что для этого необходимо сделать ? Спасибо

Показать полностью
, Надя, с. Прохладное
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

До этого я работала год в другой организации и ещё ранее через перерыв я отработала год в третьей организации, т.е Общий стаж более 1,5 лет. Имею ли я право потребовать учитывать Общий стаж, и потребовать пересчёт зп за отработанный период? Что для этого необходимо сделать? Спасибо
Надя

Считаю, что должны прибавлять в Вашем случае, не 10% каждые полгода, как это предусмотрено для районов, приравненных к северным или предусмотрено в северных районах:

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960: По истечении первых шести месяцев работы — 10%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка, за каждый последующий год работы — 10% по достижении 80% заработка

А именно

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53:
Южные районы Дальнего Востока: по истечении первого года работы — 10%, за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, с. Прохладное

Простите я забыла уточнить , что мне 25 лет , т.е.действует льгота расчёт до 30 лет

А Вам, как я понимаю считают согласно

ПРИКАЗ
от 22 ноября 1990 г. N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ: г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Но ведь Вы не находитесь в местности, приравненной к районам Крайнего севера, как я понимаю и не проживаете там, а работаете именно в Южном районе Дальнего Востока.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Порядок выплаты надбавки в южных районах Дальнего востока регламентируется следующим нормативным документом:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 января 1986 года N 53О введении надбавок к заработной плате рабочих ислужащих предприятий, учреждений и организаций, и расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области
1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена,в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Несмотря на давность принятия данного постановления, оно все еще действует и исполняется.

Ваш общий трудовой стаж составляет

стаж у меня 10 мес ( в этой организации)… До этого я работала год в другой организации и ещё ранее через перерыв я отработала год в третьей организации
Надя

примерно 2 года 10 месяцев, но, так как Вам платят уже 20 %, то возможно он составляет более 3-х лет.

Как следует из приведенного мною выше постановления, увеличение надбавки до 30 % возможно будет только при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

0
0
0
0
расчёт трудового стажа в южных районах производится в соответствии с порядком расчета для лиц работающих в условиях районов крайнего севера
Надя

Расчет стажа проводиться :

РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНТРУДА от 16 мая 1994 г. N 7 О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
В связи с поступающими многочисленными запросами о порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, Министерство труда Российской Федерации разъясняет:
1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях <**>, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также вюжных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия.

Т.е. стаж исчисляется с момента начала работы на любых предприятиях и организациях, находящихся на территории южных районов ДВ.

1
0
1
0
Надя
Надя
Клиент, с. Прохладное

То есть у меня нет льготного правила для лиц младше 30 лет ?

Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016