Расчёт стажа для начисления северной надбавки

Добрый день , я проживаю в г. Владивостоке ( южный район дальнего востока) , по договору мне должны платить сн в соответствии с законодательством , но не более 30%. Я обратила внимание, что в расчётке у меня выплата 20%, на мой вопрос отдел бухгалтерии мне ответил , что стаж у меня 10 мес ( в этой организации) и в соответствии с законом мне платят по 10% каждые полгода стажа. До этого я работала год в другой организации и ещё ранее через перерыв я отработала год в третьей организации, т.е Общий стаж более 1,5 лет . Имею ли я право потребовать учитывать Общий стаж , и потребовать пересчёт зп за отработанный период ? Что для этого необходимо сделать ? Спасибо

, Надя, с. Прохладное
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

До этого я работала год в другой организации и ещё ранее через перерыв я отработала год в третьей организации, т.е Общий стаж более 1,5 лет. Имею ли я право потребовать учитывать Общий стаж, и потребовать пересчёт зп за отработанный период? Что для этого необходимо сделать? Спасибо
Надя

Считаю, что должны прибавлять в Вашем случае, не 10% каждые полгода, как это предусмотрено для районов, приравненных к северным или предусмотрено в северных районах:

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960: По истечении первых шести месяцев работы — 10%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка, за каждый последующий год работы — 10% по достижении 80% заработка

А именно

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53:
Южные районы Дальнего Востока: по истечении первого года работы — 10%, за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка
Надя
Клиент, с. Прохладное

Простите я забыла уточнить , что мне 25 лет , т.е.действует льгота расчёт до 30 лет

А Вам, как я понимаю считают согласно

ПРИКАЗ
от 22 ноября 1990 г. N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ: г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Но ведь Вы не находитесь в местности, приравненной к районам Крайнего севера, как я понимаю и не проживаете там, а работаете именно в Южном районе Дальнего Востока.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Порядок выплаты надбавки в южных районах Дальнего востока регламентируется следующим нормативным документом:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 января 1986 года N 53О введении надбавок к заработной плате рабочих ислужащих предприятий, учреждений и организаций, и расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области
1. Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена,в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Несмотря на давность принятия данного постановления, оно все еще действует и исполняется.

Ваш общий трудовой стаж составляет

стаж у меня 10 мес ( в этой организации)… До этого я работала год в другой организации и ещё ранее через перерыв я отработала год в третьей организации
Надя

примерно 2 года 10 месяцев, но, так как Вам платят уже 20 %, то возможно он составляет более 3-х лет.

Как следует из приведенного мною выше постановления, увеличение надбавки до 30 % возможно будет только при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

расчёт трудового стажа в южных районах производится в соответствии с порядком расчета для лиц работающих в условиях районов крайнего севера
Надя

Расчет стажа проводиться :

РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНТРУДА от 16 мая 1994 г. N 7 О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ
В связи с поступающими многочисленными запросами о порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, Министерство труда Российской Федерации разъясняет:
1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях <**>, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также вюжных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия.

Т.е. стаж исчисляется с момента начала работы на любых предприятиях и организациях, находящихся на территории южных районов ДВ.

Надя
Клиент, с. Прохладное

То есть у меня нет льготного правила для лиц младше 30 лет ?