Административное нарушение - требование на тонировку

Здравствуйте. Сегодня меня остановили инспектора ДПС. Инспектор задал вопрос, почему машина имеет нарушение - тонировка не по Госту. Я попросил их сделать замер светопропускание. Они сделали замер, и пригласили меня в машину для составления поставления об административном нарушение. Выписали мне требование чтобы я устранил нарушение до 23 числа действующего месяца. Я нигде не ставил свои подписи, т.е отказался ставить свою подпись. Инспектор указал что я отказываюсь и не согласен с нарушением. Следующий вопрос, законны ли вообще эти требования, и если я не ставил свою подпись действует ли это требование? Не было никаких понятых, на сколько мне известно они должны были присутствовать. Заранее благодарю за подробное разъяснение.

, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вам грозит следующая ответственность:

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но его несложно обойти. Вам нужно просто в адрес ГИБДД направить уведомление о том, что предписание исполнено и тонировку сняли, доказательства направления необходимо возить с собой. Как только повторно остановят — сошлетесь на то, что вот мол снял, уведомление направил, а потом повторно поставил и штраф будет заново только за тонировку.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я нигде не ставил свои подписи, т.е отказался ставить свою подпись. Инспектор указал что я отказываюсь и не согласен с нарушением. Следующий вопрос, законны ли вообще эти требования, и если я не ставил свою подпись действует ли это требование?
Максим

Да, действия инспектора законны. Вы можете не ставить подпись, но требование все равно будет признано законным, а иначе бы в них не было бы никакого смысла — все бы отказывались от подписи и ездили с тонировкой дальше. Даже если встанет вопрос в судебном обжаловании данного требования, суд будет на стороне инспектора.

Не было никаких понятых, на сколько мне известно они должны были присутствовать.
Максим

При проведении замеров светопропускаемости стекол наличие понятых не требуется.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, все законно. Понятые в данном случае не нужны. Согласно действующему законодательству, наказание за использование тонировочной пленкой предусмотрено частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.
Часть 3.1 КоАП РФ:
Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

В том случае, если вы снимаете тонировку на месте, где вас остановил инспектор, то вы сможете избежать, пусть даже и незначительного, но штрафа. Напомним, что ранее за подобное нарушение, помимо штрафа, грозило снятие государственных регистрационных знаков. Отменив последнюю часть и оставив только штрафные санкции, автомобилистам попросту развязали руки, и тонированные машины начали все чаще появляться на дорогах нашей страны, а сервисы по закатке стекол не сидят без клиентов.
Совсем недавно было введено новое правило для борьбы с любителями «затонироваться в хлам». Отныне, при обнаружении на лобовом и боковом стекле пленки, которая не соответствует нормам светопропускаемости, будет составляться письменное предупреждение, в котором будет указано, в какой срок следует устранить причину (как правило, это 10 дней). Если водитель не попытается устранить тонировку, то при следующей остановке его ожидает составление протокола с наказанием в виде штрафа от 1000 рублей или ареста, сроком до 15 суток.
Конечно, нельзя накладывать арест за нарушение, в отношении которого санкциями предусмотрен лишь штраф. Поэтому сотрудники ГИБДД действуют иначе. Они выписывают предупреждение и составляют протокол, на основании которого нужно оплатить 500 рублей. Далее, если человек не снимает свою тонировку и решает не платить штраф (или просто забывает это сделать), в действие вступает часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ:
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что если вы довольно состоятельный человек, то можете себе позволить передвигаться на автомобиле с тонированными стеклами, при этом оплачивать все штрафы в порядке, описанном в законодательстве.
Важно: назначать наказание в виде ареста или наложения повторного штрафа может исключительно суд. Сами инспекторы ГИБДД не имеют на это полномочий. Возможно, в скором будущем, за повторное управление транспортным средством, лобовое и боковое стекло которого оборудовано тонировочной пленкой, будут лишать прав. Но пока что, вас могут только арестовать.

Источник: zakon-auto.ru/info/tonirovka.php