Можно ли на муниципальном унитарном предприятии иметь собственную службу по охране объектов

На муниципальном унитарном предприятии существует собственная служба по охране объектов с должностями контролера-сторожа. в должностных прописано выполнение работы по охране объектов и имущества предприятия. соблюдение пропускного и внутри объектового режима. Был в лицензионно-разрешительном отделе нашег управления МВД. Они считают что поскольку частная охранная деятельность в соответствии с 99-ФЗ подлежит лицензированию, то наша служба охраны незаконна и мы осуществляем незаконную частную охранную деятельность. Выход в ликвидации собственной службы охраны и заключение договора с частной охранной фирмой имеющей лицензию на осуществление этой деятельности.

Уточнение от клиента

Да я тоже вроде так понимаю написанное в законе. Мы же не оказываем услуги другим. Но они при этом ссылаются на ст. 3 Федерального закона о частной детективной и охранной деятельности в части того что физическим и юридическим лицам запрещено оказывать услуги частной охраны без лицензии. а также на то что в должностных прописано осуществление работы по охране объектов и имущества, а также осуществление пропускного и внутриобъектового режима, что в свою очередь является лицензируемыми видами деятельности

, Станислав, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Выход в ликвидации собственной службы охраны и заключение договора с частной охранной фирмой имеющей лицензию на осуществление этой деятельности.

Да, Санислав, Это выход. Однако если предприятие муниципальное, то заключение договора должно происходить через аукцион.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Полагаю, Вас вводят в заблуждение.

Законом не запрещенао организация собственной службы безопасности и охраны имущества предприятия.

Поскольку Вы не оказываете услуги по охране другим организациям, то Вам не нужна лицензия.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 03.07.2016)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяетсякак оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны
Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
О начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников) частная охранная организация обязана уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частная охранная деятельность не распространяется на объекты государственной охраны и охраняемые объекты, предусмотренные Федеральным законом от 27 мая 1996 года N 57-ФЗ «О государственной охране», а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Охранным организациям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.
Запрещается вооруженная охрана имущества на территориях закрытых административно-территориальных образований, а также приобретение и использование оружия частными охранными организациями, зарегистрированными и (или) расположенными на их территориях.
Оказание охранных услуг на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности.
Требования к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Да я тоже вроде так понимаю написанное в законе. Мы же не оказываем услуги другим. Но они при этом ссылаются на ст. 3 Федерального закона о частной детективной и охранной деятельности в части того что физическим и юридическим лицам запрещено оказывать услуги частной охраны. а также на то что в должностных прописано осуществление работы по охране объектов и имущества, а также осуществление пропускного и внутриобъектового режима, что в свою очередь является лицензируемым видом деятельности
Станислав

У Вас физические лица не оказывают услуги, они исполняют трудовые обязанности.

Не верьте, пусть выдают предписание или обращаются в суд.

Можно схитрить и официальный запрос им отправить по этому поводу, то есть спросить нужна ли Вам лицензия при том, что у Вас работники охраняют имущество предприятия.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Выход в ликвидации собственной службы охраны и заключение договора с частной охранной фирмой имеющей лицензию на осуществление этой деятельности.
Станислав

Добрый день.

Лицензия требуется только в том случае, если Вы специально открываете фирму для оказания охранных услуг третьим лицам. Если Вы просто будете осуществлять охрану собственного объекта, то в такой ситуации лицензия Вам не требуется.

Иначе бы все фирмы, где есть ночной сторож получали бы лицензии.

Таким образом, Вы можете спокойно оставить свою службу охраны, расформировывать ее и заключать договор со сторонней организацией не требуется.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»Статья 11.2. Лицензирование частной охранной деятельностиПредоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. В лицензии указывается (указываются) вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.
Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной охранной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и переченьлицензионных требований по каждому виду охранных услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 настоящего Закона.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в области лицензирования частной охранной деятельности:
1) предоставление лицензии;
2) переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии;
3) приостановление и возобновление действия лицензии в случаях, установленных настоящим Законом;
4) ведение реестров лицензий и предоставление сведений из них;
5) осуществление государственного контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований, а также требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего оборот оружия и специальных средств;
6) обращение в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии;
7) прекращение действия лицензии в случае получения письменного заявления лицензиата о прекращении им осуществления данного вида деятельности.
Да я тоже вроде так понимаю написанное в законе. Мы же не оказываем услуги другим. Но они при этом ссылаются на ст. 3 Федерального закона о частной детективной и охранной деятельности в части того что физическим и юридическим лицам запрещено оказывать услуги частной охраны без лицензии. а также на то что в должностных прописано осуществление работы по охране объектов и имущества, а также осуществление пропускного и внутриобъектового режима, что в свою очередь является лицензируемыми видами деятельности
Станислав

Все правильно — предоставление услуг без лицензии запрещено законом.

Однако Вы не предоставляете услуги, а просто возлагаете определенные обязанности на работников, это разные вещи, самому себе оказывать услуги нельзя.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг
В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
(п. 6 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в данном случае, не исключина административная ответственность.

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность
1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Да я тоже вроде так понимаю написанное в законе. Мы же не оказываем услуги другим. Но они при этом ссылаются на ст. 3 Федерального закона о частной детективной и охранной деятельности в части того что физическим и юридическим лицам запрещено оказывать услуги частной охраны без лицензии. а также на то что в должностных прописано осуществление работы по охране объектов и имущества, а также осуществление пропускного и внутриобъектового режима, что в свою очередь является лицензируемыми видами деятельности
Станислав

закон не говорит о про оказанию услуг третьим лицам. А что Вы будете делать, если кто нибудь напишет жалобу в прокуратуру или в лицензионную?

С другой стороны можно создать своего рода «охрану». Но надо избегать слов " охрана", служба безопасности", а назвать их к примеру, контролерами.