Какие документы нужно оформить, чтобы 16-летний гражданин мог снять деньги со своей сберкнижки?

Здравствуйте,мне 16 лет.Недавно совместно с матерью проводили сделку по продаже наследства(гараж),одна вторая доля принадлежит мне,одна вторая матери.И так как я несовершеннолетний,мы были вынуждены положить мою долю на сберегательную книжку,оформленную на меня,и насколько мне известно,снять их можно только с разрешения опеки.С помощью каких документов или каким другим образом можно снять деньги,положенные на сбер.книжку?

, Василий, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Снять можешь. Согласно ст. 26 п. 2. ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. ст. 28 п. 2 Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.