Как оспорить обвинение в мошенничестве, если я подделала подпись в кредитном договоре?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Пол года назад я работала специалистом в микрозайме. Перед увольнением за пару дней знакомый взял займ на сумму 15 т.р., но в спешке, т.к. было много клиентов он не верно подписал документы. Так как знакомый я не переживала попросила его подъехать, но он не смог. А так как мне надо было передавать дела я сама поставила все подписи в документах. А теперь прошло время и он не оплачивал и приехала служба безопасности и он утверждает, что денег и не брал, что я сама для себя взяла.Д олг уже 40т.р.

И теперь собрался идти в полицию писать на меня заявление о мошенничестве. Что мне делать? Я в полной растерянности. Нанять адвоката у меня нет возможности, я без работы. Подскажите пожалуйста, как быть? С уважением.

, Галина, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Обратиться в суд, но предварительно подумать есть ли какие-либо доказательства вашей не виновности.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо! При оформления займа , заёмщика фотографируют и он предоставляют паспорт. Фото на договоре есть, а паспорт только копия не скан. Наверное этого не достаточно?

Там, то сама суть лежит в том, что все подписи в договоре проставлены вами. Если договор оформлен не правильно, я бы пробовал, через суд признать договор не действительным, но опять же договор может быть признан не действительным, но придется тому человеку, который поставил подписи отдать 15 тысяч, то есть деньги без процента. Так же можно попробовать доказать то, что подписи вы проставили по просьбе заемщика, но при грамотном адвокате он выпутается на том, что вы могли выманить ксерокопию паспорта и фото обманным путем, ведь подписывал не заемщик.