8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли трехлетнему ребенку предоставить жилье, если он болеет туберкулезом закрытой формы?

у меня внук болен туберкулезом закрытая форма живем в общежитии сей час оформляю на него опеку предоставляется ли ему отдельное жилье ему 3 года

, елена, г. Пермь
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Федеральный закон от 18.06.2001г. № 77 — ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации», в п. 5 ст. 14 гл. V, гласит:

«Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации».
Однако, добиваться своего права на отдельное жильё Вам предстоит через суд. Официальный письменный отказ органов власти должен быть обжалован в судебном порядке.

Дело в том, что вышеупомянутый закон не позволяет точно, ясно и недвусмысленно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза. Поэтому судебное решение необходимо. Тем более, медицина не исключает, что закрытая форма заболевания в любой момент может стать открытой, даже на фоне лечения. Также известно, что при закрытой форме заболевания не исключено заражение. Лучше всего, если к иску Вам удастся, помимо истории болезни, приложить заключение ( либо рекомендации) врача туберкулёзного диспансера, где должна звучать фраза о том, что заболевание являться заразным даже в закрытой форме и в любой момент из закрытой формы может перейти в открытую.

То есть в вашем случае нужно будет доказать, что туберкулез у вашего внука заразен. тогда вы имеете право на получение жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, болею туберкулезом открытой формы, на данный момент лечусь амбулаторно
здравствуйте подскажите пожалуйста , болею туберкулезом открытой формы , на данный момент лечусь амбулаторно , сегодня пришло на гос услуги постановления о возбуждении исполнительного производства госпитализировать в течении 5 дней в ГБУ ЧОКПД , лежать там не буду изо контингента был печальный случай из личного опыта , могу ли я написать отказ на лечения , если нет то какие будут последствия если я не лягу , меня не посадят?
, вопрос №4088501, Александр, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2016